Автор Тема: Ритуальный нож ведьмы  (Прочитано 5983 раз)

Description: Изготовление, подготовка к ритуалам и очищение

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Ритуальный нож ведьмы
« : Октября 19, 2019, 07:18:03 pm »
                                                                                               
                                                                                              Нож с черной ручкой
                Сегодня встречаются атамы с рукоятками самых разных цветов, изготовленными из различных материалов (как природных, так и синтетических), тогда как традиционно рукоятка должна быть из дерева и черного цвета. Изначально этот обычай казался мне странным, но у него есть своя история и определенные практические преимущества. Исторически лезвия с черными рукоятками во многом обязаны своим происхождением «Ключу Соломона», который с момента составления неизменно входит в обязательный список книг большинства магов (и многих ведьм). Все, что написано в «Ключе Соломона», было пересказано множество раз. Ножи с черной ручкой – не исключение.
 Причины использования дерева в церемониальных кинжалах, вероятнее всего, были исключительно практическими. У большей части кинжалов, изготовленных в эпоху Возрождения и в Средние века, были деревянные рукоятки. Просто потому, что дерево было дешевле и доступнее других материалов (таких, как металл и слоновая кость). Единственное, что вызывает подозрения в черной деревянной рукоятке, – дерево обычно не бывает черного цвета: его необходимо красить или морить.
Одно из наиболее загадочных объяснений черного цвета: деревянные рукоятки обычно окрашивались в черный кровью ритуальных магов. Очевидно, многие из этих магов резали ладони, чтобы получить кровь, необходимую для различных магических целей. Когда эта кровь впитывалась в деревянную рукоятку ножа, она становилась черной. Это объяснение всегда казалось мне несколько пугающим, однако нельзя исключать такую вероятность.
У черного цвета также есть практическое применение, поскольку он поглощает энергию лучше любого другого цвета. Если маг или ведьма использует нож с черной ручкой, им проще запасать немного энергии на будущее. Рукоятка не способна поглотить слишком много энергии, но иногда даже самая малость может прийтись кстати. Можно даже направлять избыток энергии, возникший в ходе ритуала, обратно в атам. В некотором смысле это как аккумулятор, удобно расположенный в одном из ваших основных рабочих инструментов!

                                                                                           Почему лезвие обоюдоострое?

 Думаю, что история атама по большей части достаточно бесхитростна. Как уже было сказано, ножи с черными рукоятками давно стали частью магической традиции. Слово «атам» появилось несколько позже, однако схожие с ним слова использовались много веков назад. Гораздо сложнее мне было выяснить подлинную причину того, почему традиционное лезвие обоюдоострое.
 В традиции гримуаров, с которой начинается история атама, встречается несколько различных видов и типов ножей. В большинстве версий «Ключа Соломона» на иллюстрациях в основном показаны обоюдоострые лезвия. Лезвия, заточенные с одного края, скорее исключения. Артхани на иллюстрации более современной работы К. Дж. Эс. Томпсона The Mysteries and Secrets of Magic имеет изогнутое лезвие, заостренное с одной стороны. Кроме того, в работе приведено равное количество обоюдоострых и односторонних лезвий.
Большинство кинжалов и ножей в ритуальных книгах были изображены именно так. Думаю, поэтому атам традиционно заточен с обеих сторон. Если строить догадки, можно предположить также, что обоюдоострое лезвие больше похоже на небольшой меч, чем нож с изогнутым лезвием, и это также могло стать причиной популярности. Поскольку меч и атам часто взаимозаменяемы в ритуалах, имеет смысл, чтобы у них было схожее строение.
 За последнее столетие кинжал стали понимать как обоюдоострый нож с острым кончиком. Поскольку церемониальные ножи часто именуют кинжалами, разумно, чтобы они напоминали кинжалы в современном понимании. (Существуют традиционные кинжалы и с односторонними лезвиями, но это скорее исключение, которое чаще всего можно обнаружить за пределами Европы.) Кинжалы также часто считаются более торжественными, чем обыденные ножи, а что может быть торжественнее, чем ритуальное лезвие, используемое для магической работы?
 Нет никакой практической причины для применения обоюдоострых лезвий, и я задумываюсь об этом каждый раз, когда смотрю на изогнутые лезвия, которые можно взять в качестве атама. Атам предназначен для направления энергии. Энергия, как это часто бывает, идет по пути наименьшего сопротивления. В случае обоюдоострого лезвия пути наименьшего сопротивления нет, и энергия равномерно проходит по всем его частям. В случае одностороннего ножа энергия не будет распределена по лезвию равномерно.
 Я знаю многих, кто приеняет односторонний атам, и у них не возникает никаких сложностей с направлением энергии и выполнением работы в круге. Однако я думаю, что сам не смог бы смириться с неравномерным распределением энергии по лезвию. Это постоянно беспокоило бы меня. И все же, если найдете одностороннее лезвие, которое вам понравится, не следует колебаться в выборе, и нужно его взять. Просто учитывайте, что могут возникнуть некоторые сложности с направлением энергии.

 Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:47:59 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #1 : Октября 20, 2019, 08:52:08 am »
                                                                                                               Каменные атамы

            Люди используют каменные ножи уже десятки тысяч лет. Неудивительно, что маги и ведьмы часто задействуют каменные атамы, поскольку они – наследие древности. Работая с каменным атамом, я часто ощущаю глубинную связь с древними язычниками. До возникновения всех великих цивилизаций истории были известны аборигенные народы, использовавшие каменные ножи и инструменты. Когда у меня в руках атам из этого материала, это всегда способ выразить почтение тем предкам.
            Каменные ножи обычно изготавливают путем обтесывания, когда мягкую каменную породу скалывают более твердой до нужной формы. Кажется, для этого нужно немало потрудиться – так оно и есть! Однако здесь не требуется никаких особенных инструментов или материалов. Обтесывание – одна из первых технологий, изобретенных людьми, и много где применяется до сих пор.
            За много лет мне попадалось немало природных камней, естественная форма которых очень напоминала нож. Такие природные атамы идеально подходят в качестве импровизированных инструментов, если вы проводите ритуал на природе. Каменные (и деревянные) атамы также служат прекрасной альтернативой традиционным стальным, если ритуал проводится в публичном месте. Если вы проводите ритуал в открытом парке, использование металлических ножей может быть запрещено, но тупой каменный нож обычно не вызывает вопросов.
            Атам из камня обладает характеристиками, отличными от стального. Каменные атамы я обычно связываю с элементами Земли (поскольку именно там их можно найти), но здесь возможны различные варианты в зависимости от того, какой именно камень использован в конкретном атаме. Такой материал, как обсидиан, например, который добывается в действующих вулканах, вызывает много ассоциаций с Огнем.
            Более мужская энергия, которую приписывают атамам, свойственна и большинству каменных ножей, но часто эта энергия скрыта дополнительным слоем защиты. Многие камни, обычно применяемые для атамов, обладают сильной защитной энергией, и это часто ощущается в энергии кругов, очерченных с их помощью. Для ковенов и самостоятельных практиков, заинтересованных в менее мужественных атамах, хорошим выбором могут стать такие камни, как жадеит.
             Для изготовления атама подходят любые камни, но некоторые популярнее других. Практически все камни, перечисленные ниже, обычно используются в атамах и могут быть приобретены онлайн, а также в многочисленных специальных магазинах.
            Обсидиан – естественная форма черного стекла, которую часто выбирают те, кто предпочитает каменные атамы. Традиционно обсидиан ассоциируется с защитой, но также прекрасно подходит в качестве инструмента для гадания. Чаще всего для прорицания применяют зеркала, но если у вас есть атам из обсидиана, ничто не мешает использовать его лезвие для этой практики. Обсидиановые ножи популярны уже много веков, и их легко купить и сегодня.
             Гематит – мало камней содержат больше силы и энергии, чем гематит, который за последние десять лет стали часто брать для атамов. Он прекрасно подходит для целительской работы, а изготовленный из него атам может помочь устранить болезнь из тела. Гематитовый атам можно использовать для стабилизации и уравновешивания энергии в круге. Благодаря высокому содержанию железа гематит обладает сильными защитными свойствами.
              Кварц – один из самых популярных камней в современной магии, все чаще используемый в лезвиях атамов. Кварц широко известен способностью усиливать магическую энергию, и изготовление лезвия из него естественным образом соответствует основной цели атама. Многие маги и ведьмы применяют природные свойства хрусталя, включая его в рукоятки атамов. Я даже слышал, что некоторые прикрепляют горный хрусталь к лезвиям своих ножей во время создания круга для большей эффектности. Кварц используется в религиозных церемониях по всему миру. Это один из первых камней, которые люди стали добывать в мистических и магических целях.
          Кремний – отличный выбор для каменного атама в Северной Америке, поскольку он активно используется коренными американцами. Он применялся шаманами аборигенного населения Америки в церемониальных целях, а также охотниками, которые делали из него наконечники для копий и стрел. Кремний с давних времен ассоциируется с защитой, а при использовании в атаме эта энергия будет проявляться при очерчивании круга. Его также применяли для разжигания костра, что дополнительно связывает атам с элементом Огня.
         Известняк практически идентичен кремнию по химическому составу, но многие считают его менее предпочтительным. Подобно своему более популярному аналогу, известняк был одним из первых камней, применявшихся для изготовления ножей, и с ним также легко работать. Многие формы известняка содержат полезные ископаемые, что дает некоторую дополнительную энергию любому атаму из этого камня.
          Мрамор, вероятно, больше всего известен как основной строительный материал римлян и греков, но с древних времен его используют во всем мире. Это популярный строительный материал, поскольку с ним легко работать, он отличается долговечностью – эти два качества полезны тем, кто хочет изготовить каменный атам. Из-за связи с греками он отлично подойдет магам, интересующимся греческим пантеоном (или работающим с ним).
          Окаменелое дерево – это не камень, но уже и не дерево, так что ему, видимо, самое место в этом списке. Окаменелое дерево удивительно тем, что будто живет в двух мирах. Оно похоже на камень, но в то же время у него история и энергия чего-то, что раньше было живым. Из-за связи с живым прошлым атам из окаменелого дерева может использоваться для просмотра прошлых жизней и прекрасно подходит для ритуалов (например, на Самайн) с призыванием мертвецов.

          Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:48:18 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #2 : Октября 21, 2019, 07:24:59 am »
                                                                                                                      Атамы из дерева

              Дерево чаще всего применяется для создания посохов, но также служит прекрасным материалом для атамов . Один из моих давних друзей по ремеслу уже больше 20 лет пользуется исключительно деревянным атамом и добился больших успехов. В отличие от камня и стали каждая частица деревянного атама однажды – не так давно – была «живой». Это обусловливает особую энергетику деревянных атамов.
              Соответствие деревянного атама тому или иному элементу преимущественно зависит от конкретного мага, который его использует. Легко связать деревянное лезвие с Землей, поскольку корни дерева уходят глубоко в плоть Великой Матери. Традиционная ассоциация с Огнем тоже работает, но я обычно склонен связывать деревянные атамы с элементом Воздуха. Большинство деревянных ножей изготовлено из веток, а не из стволов. Ветки часто тянутся к небу, и их обычно гнет и трясет сильный ветер.
              Существует несколько практических причин для работы с деревянным атамом в определенных ситуациях. Элемент Воздуха чаще всего очень дружелюбен, а создание круга с помощью силы, связанной с этим элементом, делает круг менее ориентированным на защиту и более открытым. (Мне нравится представлять себе это как полупрозрачную дверь ритуального круга.) Многие маги и ведьмы работают с феями (иногда их называют фейри, к ним относят самых разных сверхъестественных существ, часто считающихся мифологическими), а им традиционно не нравятся сталь и железо. Если вы станете вызывать фей, используя стальной атам, они могут не ответить на приглашение.
              Если для работы вы выберете деревянный атам, лучше всего подойдет нож, изготовленный из ветви упавшего дерева. Если это невозможно, обязательно следует просить дерево, чтобы оно отдало ветвь, которую вы собираетесь срезать. Деревья обычно не говорят, но часто подают различимые энергетические сигналы. Если дерево, ветвь которого хотите срезать, выражает одобрение, вы должны поблагодарить его. Традиционно для этого оставляют монеты, но я думаю, что разумнее было бы преподнести воду корням дерева. Это не просто хорошая карма, а способствует успеху в магии.
              Дерево также отличный инструмент для общения с местной природой. Узнать место происхождения дерева значительно проще, чем стали или камня. Если ваша практика требует глубинной связи с определенным местом, атамы из дерева – прекрасный выбор. Поскольку энергия деревьев и связанные с ними ассоциации очень специфичны, атам из дерева будет отличаться некоторыми дополнительными качествами. Для некоторых видов работ может быть полезно чертить круг деревянным атамом. Ниже перечислены некоторые магические деревья (в зависимости от места вашего проживания будут распространены те или иные виды), которые может оказаться полезным использовать в ритуалах.
                Яблоня. Атам из этого дерева позволяет усилить магическое воздействие любовных заклинаний. Яблоня с давних времен ассоциируется с бессмертием души и ее хорошо использовать для создания портала в Небо.
                Ясень. В некоторых нордических традициях Иггдрасиль (мировое дерево) был подобен ясеню, и это превосходная ассоциация для дерева, которое многие считают полезным инстру- ментом для путешествий между мирами. Благодаря этому свойству ясень исключительно подходит для изготовления атамов.
               Дереза. Кустарник из поэмы «Дуб, ясень и кустарник» – с давних времен славится целебными свойствами и полнотой энергии. Бузина. Атам из нее позволяет получить немного больше энергии при отведении магических атак и работе с враждебными духами. Охотникам за привидениями лучше всего на всякий случай брать с собой дополнительный атам из бузины.
               Орех. Прутья орехового дерева давно используются как волшебная лоза, и это хороший материал для атама, предназначенного для прорицания. Он также традиционно ассоциируется с плодородием и может привносить дополнительное значение в символизм Великого обряда.
               Дуб. Вероятнее всего, священный для друидов и издавна ассоциирующийся со здоровьем и защитой атам из дуба будет особенно полезен тем, кто работает с кельтскими божествами. Красное дерево. Очень мягкое, из него легко вырезать атам, но именно поэтому на нем сложно наносить символы. Красное дерево очень устойчиво к огню и насекомым и создает энергию, полезную в борьбе с долгосрочными проблемами. Одно из старейших деревьев в мире, а также мощный инструмент, позволяющий подключиться к природным стихиям.
                Грецкий орех. Символ мужской силы, несет соответствующую энергию, а также повышает концентрацию мысли и усиливает мыслительные способности. В последнее время его стали связывать с такими феноменами, как телепатия. Это дерево хорошо использовать для открытия каналов коммуникации.
                Тис. Это дерево ядовито, и потому многие маги и ведьмы обходят его стороной. Я считаю, что близость тиса к смерти делает его эффективным для использования в обрядах Самайна и ритуалах перехода.


                                             Источник - Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:48:54 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #3 : Октября 21, 2019, 07:32:34 pm »
                                                                                      Изготовление деревянного атама

                   Для изготовления деревянного атама необходим минимальный набор инструментов, а вся процедура занимает несколько часов. Вначале нужно будет подготовить подходящую часть дерева. Предлагаю взять ветку упавшего дерева вместо того, чтобы покупать заготовку в магазине. Что бы вы ни выбрали, будущий атам должно быть удобно держать в руке (и лучше брать тот, который не толще вашего запястья). Длина деревянного атама может быть любой, но за все годы чаще всего мне доводилось видеть атамы с достаточно короткими лезвиями.
                    Когда подходящая ветка будет найдена, важнейшим инструментом, который понадобится, будет карманный или охотничий нож. Охотничий нож острее и процесс пойдет быстрее, но карманные ножи намного более распространены, и часто их намного проще найти. Также может понадобиться наждачная бумага, изолента или простая лента для рукоятки и немного грунтовки для дерева, но это не обязательно.
                    Начните с того, чтобы удалить с заготовки все ненужные части. Если длина ветки составляет тридцать сантиметров, вероятно, потребуется отрезать примерно половину. Далее нужно будет убрать всю кору, неровности и особенно сучки. Цель состоит в том, чтобы получить гладкий и ровный кусок дерева. Когда закончите с этим, нужно будет наметить рукоятку атама – сделать засечку ножом или отметку карандашом.
                     Чтобы сделать деревянный атам, придется много строгать, на что иногда уходит несколько часов. Для такой работы прекрасно подходит карманный нож, которым вы будто чистите картофель. Единственная разница в том, что давление ножа все время должно увеличиваться. Когда основная форма будет готова, продолжайте строгать, пока лезвие не станет выглядеть нужным образом. Я не такой уж мастер-ремесленник, так что во время изготовления деревянного атама просто надеюсь, что получится добиться формы, напоминающей лезвие с острым кончиком! Все движения ножа должны быть направлены от вас. Причина не только в безопасности, но и в том, что так проще работать.
                  Когда заготовка приобретет необходимую форму ножа, вы можете решить сделать поверхность более гладкой с помощью наждачной бумаги – она особенно полезна, если нужно сделать лезвие ровным. Хотя это не обязательно, но я предлагаю использовать специальное покрытие. Так вы сможете защитить нож от внешних воздействий, и он будет выглядеть блестящим. Можно отполировать лезвие воском, чтобы добиться того же эффекта.
                  Самый простой способ изготовить рукоятку – взять ту часть ветки, которую вы раньше отметили зарубкой или карандашом, обмазать специальным клеем для дерева и обмотать ее лентой из мягкой ткани или изолентой. Если вы хорошо обработали эту часть заготовки наждачной бумагой (никто не хочет получить занозу во время ритуала!), можете окрасить ее или обработать морилкой. Для простоты вы также можете воспользоваться обычной изолентой, но я обычно скептически настроен к пластику и резине.
                    Когда рукоятка обмотана, работа готова – у вас в руках собственноручно изготовленный атам. Не важно, насколько далек от идеала или близок к нему, он пригоден для ритуалов и любой другой магической работы. Если вы довольны, боги также будут им довольны!


Источник - Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:49:10 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #4 : Октября 22, 2019, 06:55:38 pm »
                                                                                                        Лезвия из костей и рогов

 Кость чаще применяется для рукояток, но встречаются и атамы с костяными лезвиями, и в будущем они, возможно, станут более распространены. Костяные ножи использовались в древности, и существуют доказательства того, что они применялись в религиозных церемониях 15 тысяч лет назад. Пещерные жители ледникового периода, жившие на территории современной Франции, изготавливали костяные ножи, украшенные мотивами времен года, которые никогда не использовались на охоте. Не были ли эти ножи старейшими атамами в мире? Вероятно, нет, но, похоже, их все же применяли в духовных целях.
                  Идея костяных ножей всегда вызывала у меня определенное внутреннее сопротивление, но я думаю, что причина этому – мои личные предубеждения. Костяные ножи обеспечивают еще один способ связи с древними предками и любыми духами животных, которые кажутся вам близкими. Если у человека есть духовная связь с определенным животным, не будет ли разумно использовать инструмент, изготовленный из этого животного? У меня нет атама из костей, но есть набор оленьих рогов, которые я беру в соответствующих случаях. Мне кажется, что это отличный способ почтить оленя и природный мир. Почему бы и лезвиям из костей не обладать такими свойствами?
               Думаю, будет разумно проявить осмотрительность, используя атам из костей впервые. Поскольку кость (или рог) раньше принадлежала живому животному, его дух может все еще находиться неподалеку. Мне кажется важным всегда уважительно обращаться с атамом, но особенно важно, если часть атама была получена от живого существа. Мне бы не понравилось, если бы кто-то стал проявлять неуважение к костям моих покойных родственников. Отношение к умершим братьям и сестрам из царства животных должно быть таким же.
               Большинство моих знакомых магов и ведьм, использующих костяные атамы, нашли материал для них в лесах или получили от охотников, о которых известно, что они в хорошем контакте с природным миром. Чаще всего костяные ножи не покупаются в магазине, а изготавливаются ремесленниками, уважающими дух умершего животного, с которым они работают. Поскольку кость обычно остается после того, как животное умирает, энергия костяных ножей будет отличаться от энергий большинства других атамов. Это не означает, что она негативная, просто другая. Если доведется работать с костяным атамом, проявляйте осторожность, пока не освоитесь с его энергией.

Источник - Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:49:27 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #5 : Октября 23, 2019, 07:34:47 am »
                                                                                                       Как сделать атам по-настоящему вашим

 Даже если у большинства из нас никогда не будет возможности создать собственный стальной атам с нуля, все же можно кое-что предпринять, чтобы купленный в магазине атам стал по-настоящему вашим. Один из наиболее простых и эффективных способов – нанесение на атам личного знака. Существует несколько магических алфавитов, которые можно использовать для нанесения подобных знаков, а также некоторые символы, относящиеся исключительно к современному колдовству.
             Знаки на атаме – ваше личное решение, а не обязательное требование. Подобно татуировке, большинство знаков не смываются, так что стоит относиться к ним внимательно. Например, если вам недостаточно близок Рогатый Бог, не следует использовать его символику на своем лезвии. Знак на лезвии – отличный прием, но он никогда не заменит фактического использования лезвия и установления контакта с ним.

                                                                                             Знаки на атаме
Многие маги наносят на свои атамы слова и (или) символы. Их можно увидеть как на рукоятке, так и на лезвии ножа. Когда речь идет о надписях на атаме, нет никаких правил, все зависит от личных предпочтений. В книге High Magic’s Aid Джеральд Гарднер приводит изображение атама с символами и словами, но не все маги наносят знаки на атамы.
                Если вы решили нанести знак на атам, подойдут символы и буквы любого алфавита, но некоторые из них более распространены, чем другие. Лично я склоняюсь к использованию традиционных магических символов, примеры которых можно найти в High Magic’s Aid и более раннем «Ключе Соломона». Такие символы не охватывают все аспекты колдовства, но соответствуют некоторым основным идеям практики. Список символов, используемых магами и ведьмами, определенно не исчерпывается семью, включенными в эту книгу, но они – одни из наиболее популярных.
                Символы, наносимые на атам
                 1. Колесо со спицами – символ колеса года и непрекращающегося цикла жизни, смерти и перерождения в природе.
                 2. Рогатый Бог – правитель природного мира и наиболее популярное мужское божество в современном колдовстве. Этот символ особенно подходит для атама, поскольку его обычно считают инструментом, несущим мужскую энергию.
                 3. Лунная Богиня – соответствует богине, персонифицированной в растущей и убывающей луне. Символ слева представляет ее как молодой месяц, а символ справа – как полную луну.
                 4. Анкх – это древнеегипетский символ вечной жизни и бессмертия души.
                 5. Идеальная пара – во многих колдовских традициях противоположности, способные породить жизнь, изображаются как мужское и женское: Богиня и Бог. Вместе они считаются идеальной парой, в которой каждый уравновешивает сильные и слабые стороны другого. Этот символ хорошо использовать, если у вас сильная связь с Богом и Богиней и вы хотели бы постоянно почитать их обоих во время ритуалов. Это также мощный символ, который можно применить, если у вас есть постоянный партнер по магической работе, с которым вы ощущаете особенное родство. Идеальная пара не обязательно должна быть разнополой!
                6. Пентаграмма имеет множество значений. В течение последних десятилетий она стала общим символом для колдовства, и если она направлена вверх, считается, что символизирует победу духа над материей. В христианстве пентаграмма использовалась как символ пяти ран Иисуса на кресте, а также самопожертвования.
               7. Сила, устремленная вперед, выглядит как стрела с небольшим символом Рогатого Бога на конце. В некоторых традициях он считается символом Рогатого Бога и отражает, что он делится своей силой с миром. В других случаях он символизирует силу, создаваемую двумя противоположностями, в качестве которых чаще всего, хотя и не всегда, выступают Богиня и Бог.

Источник - Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»

« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:49:55 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #6 : Октября 23, 2019, 08:17:19 pm »
                                                                                                          Фиванский алфавит и скандинавские руны

               Некоторые маги и ведьмы выбирают в качестве символов собственные имена и другие послания. Иногда они используют знакомый всем латинский алфавит, но многие предпочитают более экзотические шрифты или рунический ряд. Фиванский алфавит – самый распространенный и используется с XVI века .
               У фиванского алфавита есть ряд преимуществ перед другими магическими алфавитами, первое из которых – его неповторимость. Многие другие магические алфавиты напоминают что-то еще, но фиванский похож только на фиванский. Его символы не встречаются ни в одной другой системе письменности. В фиванском нет букв, которые соответствовали бы u и w, и при необходимости они заменяются символом, соответствующим v.
               Магические алфавиты повышают концентрацию. Если вы решите нанести на атам слово, написанное на фиванском, придется затратить на работу несколько больше времени и усилий. Все эти время, усилия и энергия впоследствии лишь увеличат силу лезвия.
               Чаще всего на атамах пишут имя владельца. Во многих магических традициях считается, что имена обладают силой и лучше никогда не раскрывать истинное имя тем, кому вы не доверяете. Для многих магов их подлинными именами служат имена магические. Написанное на лезвии на фиванском, такое имя остается в секрете для посторонних, но подтверждает право собственности на атам.
                Также на атамы нередко наносятся магические девизы – он может представлять собой идею, принятую магом, или нечто, связанное с его семьей или интересами. Идея магического девиза впервые появилась в XIX веке в британской группе ортодоксального ордена Золотой Зари. Попав в группу, каждый посвященный должен был выбрать девиз, соответствующий его внутренней сущности, и иногда такие девизы даже становились магическими именами. Часто девизы писались на латинском, хотя бывали и исключения. Например, английский оккультист Алистер Кроули в качестве девиза выбрал слово «пердурабо» («Я выдержу до конца»).
                Второй по популярности алфавит среди магов – старший футарк, известный также как рунный ряд. Это старейший и наиболее распространенный рунический алфавит, и его руны можно использовать вместо латиницы или как символы определенных идей. Руны особенно подходят для передачи идей в сжатом виде.
                Если вы решаете работать с духами, возможно, предпочтете нанести на атам руну защиты вместо того, чтобы писать само слово «защита». В таком случае вы начертите руну Альгиз. Если хотите нанести символ элемента Огня, следует применить руну Кеназ, которая, как говорят, символизирует факел. Я никогда не использовал руны для атама, но часто применяю их при работе с заклинаниями.

                                    Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:50:09 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #7 : Октября 24, 2019, 07:19:09 am »
                                                                                                            Знаки на рукоятке

Проще всего нанести слово или символ на рукоятку атама. Для этого можно использовать перманентный маркер или краску. Недостаток маркера в том, что он не выглядит достаточно магическим и, скорее всего, выцветет со временем. Краска более долговечна, но и она может стереться. Как бы там ни было, работа с кистью больше соответствует магической атмосфере, чем маркер.
                  Самый изощренный способ нанесения символа на рукоятку атама – с помощью паяльника. Преимущество этого способа – в сохранении магической атмосферы, а результат будет долговечным. Но если вы сделаете ошибку, ее нельзя будет исправить: краску или чернила можно смыть, но след от паяльника никуда не денется. В этом его недостаток. Кажется, что это затратный способ, но можно найти паяльник меньше чем за 20 долларов. Сейчас многие паяльники продаются с различными насадками, так что толщина линии символа может быть практически любой.

                                                                                                          Травление на лезвии
                Чаще всего знаки на атам наносят травлением прямо на лезвии. Как и при работе паяльником, в травлении требуется точность и терпение. Ошибка, сделанная во время травления, навсегда останется на ноже. Травление – это химический процесс, при котором выедается часть металла. Вместо этого вы можете сделать гравировку на лезвии ножа, но для этого нужны специальные инструменты, которые доступны не каждому.
                Травление – простой и не затратный процесс, для которого необходимо всего несколько материалов. Вам понадобится продающаяся в соответствующих магазинах химическая кислота. Наиболее распространенные разновидности – хлорид железа и соляная кислота. Хлорид железа можно купить в магазинах хозтоваров, а соляную кислоту легко найти там, где продают товары для бассейнов. Кроме того, понадобится покрытие для тех частей лезвия, которые вы не собираетесь обрабатывать. Многие специалисты рекомендуют использовать лак для ногтей, но я знаю, что некоторые берут для этой цели воск. Если выберете лак для ногтей, не забудьте о жидкости для его снятия. Удобно, что во многих таких жидкостях содержится ацетон, который также подходит для очистки стали. Даже если вы не станете использовать лак для ногтей для травления, ацетон все равно пригодится.
                  Начните с удаления любого жира с поверхности лезвия, смочив ацетоном ткань и протерев атам. Когда лезвие будет очищено, нанесите лак для ногтей или воск. Если вы выбрали лак, дождитесь, пока он подсохнет, но начинайте писать на лезвии, пока он еще немного липкий на ощупь. Цель – удалить лак таким образом, чтобы можно было травить металл под ним. На лаке не так сложно писать, но есть некоторые отличия от письма по бумаге. Если вы сделаете ошибку, просто нанесите еще немного лака и начните заново. Обычно для этой процедуры я беру иглу или булавку.
                   Если вы выберете воск, инструкции будут приблизительно такими же. Каждый раз, зажигая свечу, я ощущаю атмосферу колдовства, и есть определенно что-то более колдовское в использовании свечного воска вместо лака для ногтей, однако воск будет сложнее удалить, когда работа будет окончена.
                   Мне бы хотелось сказать вам, что я распеваю заклинания и делаю из травления настоящий ритуал, но в действительности обычно слишком сконцентрирован на процессе, чтобы делать что-то еще. Иногда я работаю на алтаре, убрав с него хрупкие предметы, и могу зажечь благовония на это время, но это максимум того, что делаю. Мои атамы крайне важны для меня, и я хочу посвятить им все внимание.
                  Когда слова, символы или руны, которые вы намереваетесь нанести на атам, будут прочерчены, просто опустите его в чашу с кислотой. Разумеется, здесь нужно быть осторожным, чтобы в чаше не оказалась рукоятка, поэтому я советую помещать в кислоту как можно меньшую часть лезвия. Химический процесс травления занимает около часа, но я рекомендовал бы проверять ваше лезвие каждые 10–15 минут. Когда лезвие будет достаточно вытравлено, выньте его из кислоты и удалите лак для ногтей ацетоном. Затем нужно обновить лезвие полировкой, чтобы восстановить его прежний блеск.
                  Воск снять сложнее, чем лак для ногтей, но и это выполнимая задача, просто необходимо время. Первый шаг – поместить атам в морозилку на несколько часов. Воск легко снять в замороженном состоянии, поскольку в этом случае можно удалять его большими кусками. Просто осторожно снимите замороженный воск с лезвия – я рекомендую делать это тупым ножом для масла. Если весь воск с атама этим методом снять не удастся, нужно обратиться к более серьезным мерам, например взять кипящую воду! Поместите атам в большую чашу, нагрейте немного воды и полейте лезвие. Пока воск все еще будет в подплавленном состоянии, сотрите его с атама ветошью. После того как весь воск удален, отполируйте лезвие, и работа окончена!

                                                                                                           Острый или тупой – различные мнения

Традиционно ножи острые, такими они должны быть. Сложно использовать тупой нож для чего-то, кроме масла. Однако многие маги и ведьмы считают, что атам должен быть тупым. В основном причина в безопасности, поскольку многие маги и ведьмы, работающие вместе, собираются в небольших помещениях. Если группа людей будет постоянно поднимать, опускать и вращать свои атамы, то гораздо безопаснее, чтобы их лезвия были тупыми. Никому не нужны ножевые ранения!
                    Поскольку атам редко используется для разрезания физических объектов, тупое лезвие не доставляет никаких неудобств. Если только не работаете на кухне, постоянно держа в руках атам, тупой нож никак не скажется на вашей магической практике. Его кончиком можно даже вырезать надписи на свечах.
                   Тем не менее не каждый согласится на тупое лезвие. Некоторые маги и ведьмы убеждены, что лезвие должно быть острым. По самой своей природе нож должен быть острым, так что если нож тупой, это означает, что его потенциал используется не полностью. Кроме того, атам является энергетическим продолжением самого мага и его воли, и острое лезвие гораздо больше подходит для этой задачи. Они считают, что атам должен отражать их внимание, которое также должно быть острым.
                    Мне встречались люди, которые постоянно затачивали лезвия, и их атамы были настолько остры, что ими можно было разрезать даже прядь волос. Я видел и тех, кто прилагал невероятные усилия для того, чтобы затупить лезвия. Лично я всегда придерживаюсь середины. Лезвие моего атама нельзя назвать тупым, но и не сказал бы, что оно острое. Однако я слежу, чтобы кончик атама был острым – именно здесь выходит энергия, поэтому хочу добиться наибольшей точности.
                    В конечном счете решение об остроте лезвия зависит от индивидуальных предпочтений. Если вы считаете, что острое лезвие в круге использовать небезопасно, никто не мешает выбрать тупое лезвие. Если вы уверены, что тупой нож означает притупленное внимание, следует затачивать атам. То, как вы воспринимаете свои ритуальные инструменты, существенно влияет на их эффективность. Если вы считаете их несовершенными, такими они и будут. Если вы работаете в ковене, где принято использовать тупые лезвия, но лично вы предпочитаете острые, лучше завести второй атам. Следуйте инструкциям ковена во время групповых ритуалов, а затем, когда будете работать вне круга, обратитесь к собственным инстинктам.

                                             Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:51:14 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #8 : Октября 25, 2019, 07:33:51 am »
                                                                                                                  Очищение атама

   Если вы приобрели подержанный атам или получили его в дар, может потребоваться очищение лезвия. У меня было несколько друзей, которые получили подержанные лезвия, и некоторые из них предпочли сохранить в ноже толику энергии прежнего владельца, но так бывает не всегда. Если прежний владелец ножа неизвестен или вам кажется, что с атамом чтото не то, когда держите его в руках, я предлагаю очистить лезвие, прежде чем брать его в ритуальное пространство.    Наиболее простой способ очистки лезвия и избавления от любой старой энергии в нем – вырыть на заднем дворе яму и закопать лезвие приблизительно на месяц. Позвольте земле забрать всю негативную энергию, скопившуюся в атаме! Если вы действительно решите закопать лезвие, лучше всего сделать это ночью в полнолуние. Когда Луна станет убывать, негативная энергия уйдет из ножа в землю, покинув его. Если почва на участке слишком влажная, следует обернуть атам в небольшой отрез холста для защиты. Можно обернуть и в полиэтилен, но в таком случае нужно сделать в нем одно-два небольших отверстия, чтобы энергия из ножа могла уйти в землю.       Во время «погребения» атама не требуется проводить никаких особых церемоний, однако полезно произнести несколько слов, выражающих ваше намерение. Я обычно выкапываю яму, а когда она готова, помещаю в нее инструмент, который необходимо очистить, и говорю:
Великая Богиня, госпожа Луны и Мать всех нас, во чрево твое помещаю я это лезвие. Забери из него все загрязнения и негативную энергию, чтобы оно стало ценным инструментом, который смогу использовать на службе тебе и твоему спутнику. Да будет так!
    Засыпая яму и «погребая» атам, с каждой порцией земли я обычно произношу несколько слов: «Земля, очисти мое лезвие!», «Пусть уйдет в землю… Теперь мое лезвие в полной безопасности!» Когда с погребением закончено, я отмечаю место и оставляю рядом подношение Земле. Хорошо подойдет монета, но я думаю, что Земля предпочитает воду.
   Спустя две недели ночью в новолуние возвращайтесь туда, где закопали атам, и выньте его из земли. Поместите что-то, несущее вашу энергию (другой рабочий инструмент, предмет, с которым установлена особая связь, или даже заряженный вами камень), рядом с этим атамом, чтобы лезвие привыкло к вам. Здесь лучше всего произнести намерение, проделывая следующий шаг:
О, Мать, Великая Богиня, услышь мои молитвы, когда я помещаю этот (назовите предмет) со своим атамом. Пусть мое лезвие научится узнавать меня и мою энергию, чтобы я смог использовать его на службе тебе и твоему спутнику. Да будет так!
    Выразив свое намерение, вновь погребите атам и второй предмет вместе с ним, убедившись, что они соприкасаются. Если оборачиваете атам во что-то, нужно будет заново обернуть и второй предмет.
   В ночь на следующее полнолуние откопайте атам и под светом полной луны остановитесь ненадолго, чтобы ощутить его энергию. Если ощущения все равно не те, следует оставить его в земле еще на месяц. Вероятнее всего, лезвие будет полностью очищено от негатива и станет готово к посвящению. Когда вы заполните яму, в которой лежало лезвие, посмотрите на луну и направьте его в землю, говоря:
Великая Богиня, госпожа Луны и Мать всех нас, ты услышала мои молитвы и очистила это лезвие. Я благодарю Землю, Бога и Богиню за помощь мне в подготовке этого лезвия! Пусть будет оно благословенно! Этот процесс можно повторять с любым инструментом, требующим особой очистки.

                                                                                                       Очищение атама и комнатные ритуалы

    Если у вас нет доступа к заднему двору или вы не можете вырыть там яму, есть способ очистить атам, не выходя из помещения. Я называю его алтарным методом и обычно именно так готовлю все свои ритуальные инструменты. Большинство магов и ведьм хранят на алтаре магические инструменты и проводят на нем большую часть работы. Именно поэтому это исключительно заряженное пространство заполнено энергией того, кто там работает.                Если у мага или ведьмы нет постоянного рабочего алтаря, существуют и другие возможности. Для некоторых из нас поверхность шкафов, в которых хранятся вещи, отлично работает в качестве замены алтаря. Поверхность книжной полки или кофейного стола также подойдет, а если ваша жизнь вращается вокруг кухни, можете работать там. Важно, чтобы выбранное пространство было наполнено вашей энергией.                                  В идеале лезвие следует поместить на алтарь (или другую поверхность) в ночь на полнолуние, но если вы не можете так долго ждать, в этом нет ничего страшного. Я обычно строю «гнездо» из шелковой материи вокруг атама, прежде чем положить его на алтарь. Частично это связано с тем, что я представляю его как новую часть своего магического арсенала, так что оборачивание атама в пеленки уместно. Частично это обусловлено практическими соображениями, о которых вскоре расскажу подробнее. Когда атам будет размещен, заявите о своем намерении:
Великая Богиня, госпожа Луны и Мать всех нас, на свой алтарь я помещаю это лезвие. Забери из него все загрязнения и негативную энергию, чтобы оно стало ценным инструментом, который смогу использовать на службе тебе и твоему спутнику. Да будет так!
   Теперь возьмите немного соли (лучше всего морскую соль, но подойдет и обычная йодированная) и насыпьте ее на лезвие, говоря:
Силой Земли и священной солью я удаляю с этого атама всю негативную энергию, чтобы он принес пользу в моей практике. Да будет так!
   Раз в неделю в течение одного лунного цикла повторяйте процедуру с насыпанием соли на лезвие. Соль – одно из лучших чистящих веществ, которые могут использовать маги и ведьмы, и ей находятся многочисленные применения.
    Соль уберет любой негатив с лезвия, а когда поместите его в свое пространство силы, он настроится на вашу личную энергию. Нет лучшего места, которое бы позволило новому инструменту «найти» вас. Когда атам пробудет на вашем алтаре месяц (или дольше, а возможно, и меньше – в зависимости от ваших личных предпочтений), возьмите его и поблагодарите богов за очищение:
   Великая Богиня, госпожа Луны и Мать всех нас, ты услышала мои молитвы и очистила это лезвие. Я благодарю Бога и Богиню за помощь мне в подготовке этого лезвия! Пусть будет оно благословенно! Теперь ваш атам готов к посвящению.

Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #9 : Октября 26, 2019, 07:16:02 am »
                                                                                                                          Вопросы о посвящении

   Посвящение выполняет несколько функций. Прежде всего, это заявление о том, что посвящаемый предмет особенный и предназначен для конкретной цели, в этом случае – для колдовства. Также это способ объявить миру и богам, что ваш инструмент священен и достоин использования в обрядах во славу Бога и Богини.                         Посвящение также связывает предмет с вами (или, в некоторых случаях, с ковеном). Посвящение атама – своего рода заявление, что этот предмет принадлежит вам и в некотором роде служит вашим продолжением. Посвящение атама готовит его к использованию и помогает установить связь с вами. Когда все будет готово, атам не просто должен хорошо лежать в руке, а ощущаться как часть вас.                                  Наконец, посвящение инструмента делает его сакральным для почитаемых богов, которым вы служите. Как маг я поклоняюсь Рогатому Богу и Великой Богине и, когда посвящаю свои ритуальные инструменты, прошу у них благословения, чтобы с их помощью творить волю богов. Мои боги никогда не просят отказаться от собственной личности ради них, но я ощущаю их влияние и часто прошу направить меня.

                                                                      Обряд самостоятельного посвящения

Перед началом убедитесь, что подготовили алтарь, поместив на него символы всех четырех элементов. Я обычно беру блюдо с морской солью (Земля), благовония (Воздух), пламя свечи (Огонь) и чашу с водой. В качестве символов Бога и Богини чаще всего использую статуэтки божеств, но вы можете выбрать другие объекты, например морские раковины для Богини или часть рога для Бога. Если таких предметов нет, их могут символизировать свечи. Попросите благословения у богов для всего, что собираетесь использовать, прежде чем начать обряд посвящения.          Начинайте ритуал как обычно (призывание четырех стихий, создание круга и т. д., все указания приведены в этой книге, однако для их выполнения требуется посвященный атам – уж простите!); когда боги призваны, начинайте обряд посвящения. Начинайте с запада, и позвольте дыму благовоний окружить лезвие. Медленно и плавно разрезайте дым, представляя, как благовония очищают все тонкие загрязнения на лезвии, и говоря:                Силой Воздуха я благословляю и посвящаю этот атам, чтобы он служил мне в обрядах и всегда почитал Бога и Богиню! От духов востока это лезвие получило благословение Воздуха. Да будет так!                                     Переходите к югу, помещая лезвие атама в пламя свечи на алтаре. Когда оно будет очищено пламенем, произнесите:                                  Силой Огня я благословляю и посвящаю этот атам, чтобы он служил мне в обрядах и всегда почитал Бога и Богиню! От духов запада это лезвие получило благословение Огня! Да будет так!
   Погрузите атам в чашу или кубок, который используете, если размеры достаточны для этого. Если сосуд небольшой, налейте в ведущую руку (которую чаще используете) немного воды и брызните ею на лезвие. Когда вода или капли покроют сталь, наблюдайте, как они омывают лезвие, купая его в силах запада. Теперь попросите благословения Воды для своего атама:
          Силой Воды я благословляю и посвящаю этот атам, чтобы он служил мне в обрядах и всегда почитал Бога и Богиню! От духов запада это лезвие получило благословение Воды. Да будет так!
       Соль во многом можно использовать подобно воде. Если чаша с солью достаточных размеров, поместите в нее лезвие, а если она невелика, посыпьте его очищающей солью, говоря:
   Силой Земли я благословляю и посвящаю этот атам, чтобы он служил мне в обрядах и всегда почитал Бога и Богиню! От духов севера это лезвие получило благословение Земли. Да будет так!
    Когда атам благословлен всеми четырьмя стихиями, пришло время попросить для него благословения богов. Возьмите атам и поместите его рядом со статуэткой богини или тем объектом, который ее символизирует, на алтаре (если берете свечи, поместите лезвие в их пламя). Закройте глаза и представьте, что она стоит за вами. Ощутите ее прикосновение на своих руках, держащих лезвие, и попросите у нее благословения для него:   
    Великая Богиня, вечная Мать, прошу тебя благословить и посвятить этот атам, чтобы я использовал его, а твоя слава приумножалась. Пусть он используется только для благих дел и магического ремесла. Именем Богини, да будет так!
Теперь коснитесь лезвием статуэтки или символа бога. Закройте глаза и ощутите, как его сила наполняет помещение. Когда почувствуете, что он находится неподалеку и направляет вашу руку, произнесите следующие слова:
    Великий Рогатый Бог, прошу тебя благословить и посвятить этот атам, чтобы я использовал его, а твоя слава приумножалась. Пусть он служит мне во всех моих магических делах и защищает меня от всего зла в магическом круге. Именем Рогатого Бога, да будет так!
   Теперь атам посвящен и готов для применения в ритуале. Тем не менее в некоторых традициях посвящение – это только начало! Некоторые маги и ведьмы считают, что вновь посвященный атам должен находиться в физическом контакте со своим владельцем до месяца. Другие призывают класть его под подушку (с определенной осторожностью) в течение нескольких недель. На мой взгляд, если можете так поступить, в дни после посвящения следует прикасаться к нему и использовать как можно больше – тем лучше он будет работать для вас в круге.
                                             Источник; Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:51:44 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #10 : Октября 27, 2019, 08:37:48 am »
                                                                                                       
  Атам в ритуале   Как ритуальный инструмент, атам занимает особое положение в магической практике. Это единственный личный инструмент, который каждый участник ковена может приносить на ритуалы, и единственный инструмент, используемый в самых разных ритуалах. Из-за особенной важности для отдельного мага или ведьмы его иногда называют выкованным первым. Для многих магов атам – основной инструмент. На нем строится практически вся ритуальная работа. Без атама невозможно должным образом начертить круг, приветствовать сторожевые башни, правильно благословить пироги и эль.
    Атам – не просто активный рабочий инструмент, это еще и символ. Он символизирует мужскую часть великой мистерии, Рогатого Бога и часто фаллос во время символического великого обряда. Только чаша (или кубок) используется во время ритуала и символически, и практически, и все же намного меньше, чем атам. Я не могу представить себе правильный магический ритуал без атама.
                                                                                                           
Церемония открытия   Перед созданием круга и официальным началом ритуала мой ковен благословляет и посвящает четыре элемента – Землю, Воздух, Огонь и Воду. Атам играет здесь главную роль, и во время этой части ритуала оба его лидера используют свои лезвия. Большинство магов и ведьм при этом держат на алтаре активные символы четырех элементов. В моем ковене используются соль (Земля), пламя свечи (Огонь), благовоние (Воздух) и неглубокое блюдо с водой.                                                                                        Посвящение и подготовка элементов проводятся, чтобы очистить их от всего негатива и нежелательной энергии до начала ритуала. В отличие от метлы или кубка, соль, вода, благовония и пламя каждый раз разные. И перед ритуалом лучше убедиться, что в них нет ничего нежелательного. После подготовки элементы используются для очистки ритуального пространства и ковена.
    В нашем круге действие начинает верховный жрец, который помещает атам в чашу или кубок с водой, говоря:
    Я посвящаю этот элемент Воды и устраняю из него всю тьму и загрязнения. Пусть отныне в нем будут лишь свет и добро. Именем Бога и Богини, да будет так!
    Слова жреца описывают происходящее, когда он помещает атам в воду, но суть ритуала не в них.
    Главное – визуализация процесса очищения воды. Ощутите связь с землей под ногами, почувствуйте, как ее сила стремится вверх, проходя сквозь вас. Затем проведите эту энергию по своему атаму наружу. Проецируя силу на воду, представляйте, как энергия переходит в воду, уничтожая все, что в ней есть негативного. Я вижу энергию как мерцающий синий электрический свет, выжигающий все ненужное в воде.
   Элемент Земли готовится следующим. В нашем круге это обычно делает верховная жрица, которая помещает атам в блюдо с солью , говоря:                         Я посвящаю этот элемент Земли и удаляю из него всю тьму и загрязнения. Пусть отныне в нем будут лишь свет и добро. Именем Бога и Богини да будет так!
 Процесс очищения такой же, как и для Воды, и энергия выходит из атама, очищая соль. Затем жрица берет три меры соли и кладет их в посвященную воду. При этом ей нужно произнести:
    Трижды отмерено, трижды взято, трижды передано! Да будет так!
Затем она размешивает атамом соль и воду, представляя, как два элемента становятся одним. После этого подготовленной соленой водой обрызгивают ритуальное пространство и участников обряда.
    Я использую подсоленную воду для самых разных магических задач. Всегда, когда энергия в помещении кажется негативной, я развожу такую воду и разбрызгиваю ее по периметру, особое внимание уделяя углам. Соль – кладовая магической энергии и позволяет легко освободиться от ненужного. Если незаметно набрызгать подсоленной водой рядом с нежелательными гостями, можно избавиться от них, не прилагая особых усилий.

                                        Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #11 : Октября 27, 2019, 08:43:49 am »
                                                                                           
Создание круга
   Чаще всего с атамом (а нередко и с мечом, см. в главе 9) ассоциируется создание круга. Именно в круге ведутся магическая работа и общение с богами. Это сакральное пространство, место между мирами, где люди могут свободно обращаться к богам и другим силам. Круг защищает от негативных воздействий и сущностей, а также удерживает позитивную энергию.
   От правильно начерченного круга зависит успех ритуала. Мне доводилось бывать в кругах, которые отсекали повседневные заботы настолько эффективно, что в них переставали работать мобильные телефоны. (Думаю, факт, что телефоны начинали звонить в тот самый момент, когда круг разомкнут, говорит о многом.) Температура в круге обычно повышается, а энергии, задействованные при его создании, подобны магическому покрывалу. Если вы работаете над получением энергии для заклинаний, необходим круг, способный заключить в себе такую энергию. Заклинание обязательно будет более действенным, если его энергия выпускается словно залпом, а не постепенно.
    В большинстве традиций создание круга начинается с востока, и тот, кто чертит круг, идет по часовой стрелке (в южном полушарии круги обычно чертят против часовой стрелки (по солнцу)). Создание кругов по часовой стрелке отражает порядок, в котором называются элементы, и именно это направление обычно связывают с изобилием и ростом. Круг, подобно времени, должен двигаться вперед. Я обычно черчу круг трижды, чтобы усилить его и обеспечить лучшую защиту.    Часто для создания кругов применяется меч, но для некоторых групп обстоятельства нередко делают меч неуместным и непрактичным выбором. Мечи обычно дороже ножей, и если ритуал проводится в небольшом пространстве, использовать меч может быть небезопасно. За много лет мне доводилось чертить круги и мечами, и атамами, и никогда я не замечал особой разницы.
    Круг создается за счет проецируемой энергии, атам же служит средством ее концентрации. Думаю, что энергия, которой я черчу круг, имеет два источника. Во-первых, она идет глубоко из-под земли, и я ощущаю, как она поднимается к моим ногам, а затем проходит по телу. Энергия также идет из меня самого. У каждого есть собственный колодец силы; это еще один источник энергии, которую можно применять для создания круга.
    Круги называются кругами, хотя, хорошо начерченный, он больше похож на сферу. Энергия круга не концентрируется по периметру помещения; она присутствует над и под ним. Создавая круг, следует помнить об этом и проецировать энергию во всех нужных направлениях.
   Начиная с востока, обходите круг по часовой стрелке, проецируя энергию. Вначале я обычно поднимаю атам над головой и держу его, обходя круг первый раз. Во второй проход я держу атам на среднем уровне, а на третий – опускаю к земле . Так возникает ощущение, что при формировании ритуальной сферы я направил энергию повсюду. Для создания круга обычно использую следующие слова:
С атамом в руке я черчу этот круг, трижды обходя. Первый проход – чтобы встать между мирами и утвердить сакральное пространство. Второй проход – чтобы защитить все, что находится в круге. Третий – чтобы удержать нашу энергию, магию и чары. Посвященный Богу и Богине круг создан, да будет так!
    Выполняя ритуалы, люди склонны обращать слишком много внимания на слова. Намного важнее намерение. Если вы не ощущаете энергию, используемую для создания круга, никакие поэмы не помогут.                                     Когда круг создан, в нем следует двигаться только по часовой стрелке. Никакой трагедии не произойдет, если кто-то пойдет в противоположном направлении, но энергия круга будет течь плавнее, если все, кто в нем находится, станут двигаться согласованно. Всегда проще следовать за течением, чем бороться с ним.                               Если кому-то понадобится покинуть круг во время ритуала, лучше всего прорезать «дверь» в круге, чтобы не нарушать его энергию. Если я нахожусь снаружи, обычно создаю «дверь» там, где начинал чертить круг, на востоке. Если я внутри, то создаю «дверь» рядом с наиболее удобным выходом из места проведения ритуала.                            Для создания «двери» следует сделать глубокий вдох и почувствовать, как энергия движется по вам к атаму. Чаще всего я создаю «двери» в форме пирамиды, проводя вначале слева вверх, а затем вниз направо. Визуализируйте энергию круга, которая остается сильной, а от«двери» будто остается шрам на ее поверхности. Когда я прорезаю «дверь», иногда это напоминает разрезание магических нитей.                                     Когда тот, кому понадобилась «дверь», покинет круг, обязательно закройте ее, чтобы сохранить энергию, создаваемую в нем. Восстановите нити круга, начиная с крайней точки «двери», двигаясь к ее верхней точке, а затем вниз. Визуализируйте, как «дверь» закрывается, а круг восстанавливается, возвращаясь к первоначальному виду.                      В завершение ритуала важно снять круг и вернуть пространство к прежнему состоянию. Закрывая ритуал, я иду в направлении, противоположном тому, в котором начинал. Это означает, что снятие круга обычно становится последней важной частью ритуала, после чего следует лишь прощание с друзьями по ковену. Если я черчу круг до призывания четырех элементов, то отпускаю их прежде, чем снять его.                                  Для того чтобы снять круг, вновь начните с востока, но в этот раз двигайтесь против часовой стрелки. Я начинаю с того, что держу атам внизу и делаю во время всего процесса две визуализации. Первая – это визуализация того, как энергия, использованная для создания круга, возвращается в атам. При этом иногда возникает ощущение, что я сам подобен проводнику, и вся энергия, взятая из земли во время очерчивания круга, возвращается обратно. Это также неплохой прием для того, чтобы накопить некоторую дополнительную магическую силу в атаме. Во-вторых, я визуализирую разрезаемые нити круга.                                  Как и в начале, я трижды прохожу по кругу, завершая последний обход так, как и начинал – с атамом, поднятым над головой. Не забывайте о том, что круг – в действительности сфера, и важно отпустить энергию в ее верхней и нижней части, а не только в центре. Снимая круг, я читаю следующие слова:                                     С атамом в руке я снимаю этот круг. Первый проход – чтобы вернуть сакральное к обыденности. Второй проход – чтобы отпустить все, что охраняло нас. Третий проход – чтобы снять наши заклинания, магию и чары. Именем Бога и Богини все снято, и все теперь стало таким, каким было прежде. Круг разомкнут, но никогда не будет сломлен. Да будет так!
   После этого я обычно торжественно помещаю атам на алтарь  в знак окончания работы.

                                    Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»

Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #12 : Октября 28, 2019, 08:01:48 pm »
                                                                                              Призывание четырех элементов
   Люди уже многие сотни лет призывают Воздух, Огонь Воду и Землю для защиты и контроля их ритуалов. Во многих традициях призывание элементов с использованием атама ушло в прошлое, но этот способ не утратил своей силы и эффективности.   
                                                                                        Для чего здесь нужен атам? Он обеспечивает надежную концентрацию при направлении силы элементов в круг. Представьте атам как светящийся прут. Можно привлекать элементы без атама, но при использовании ритуального лезвия вы лучше контролируете, где именно окажется энергия.   
                                                                                                                                                                                    Мой ковен начинает такой ритуал призывания на востоке. Руки при этом находятся в позе Осириса. Поза Осириса напоминает положение, в котором обычно изображают мумий, лежащих в саркофагах или вампиров в гробах. Руки скрещены наподобие буквы «X», ведущая рука лежит сверху и держит атам
Из позы Осириса двигайтесь на восток, приветствуя это направление поднятым атамом, тогда как недоминантная рука остается прижатой. Откройтесь силе воздуха, ощутите, как через кончик атама она появляется в круге. Пока энергия вливается в круг, призовите элемент так, как вам будет удобно. В моем круге это выглядит так:
Духи востока, элемент Воздуха и ветер, силы чистой воли и знания, призываем вас присоединиться к нам в нашем сакральном круге. Защитите, направьте и благословите наш радостный обряд! Приветствуем вас!
 Призвав элемент, начертите атамом пентаграмму в воздухе . Визуализируйте, как энергия выходит из атама, создавая пятиконечную звезду. Призывающая пентаграмма позволяет привлечь немного больше энергии в круг и придает процессу изысканность. Когда пентаграмма начерчена, приложите атам ко рту, поцелуйте лезвие. Я думаю, что это напоминает воздушный поцелуй элементу. Затем вновь поднимите атам в воздух, чтобы поприветствовать и восславить энергию элемента, пришедшую в круг.
Верните руки в позу Осириса и развернитесь по часовой стрелке на юг, где вновь повторите процедуру для элемента Огня:
    Духи юга, элемент Огня и солнце, силы озарения и страсти, призываем вас присоединиться к нам в нашем сакральном круге. Защитите, направьте и благословите наш радостный обряд! Приветствуем вас!
   Начертите призывающую пентаграмму еще раз, отправьте воздушный поцелуй элементу Огня, вернитесь в позу Осириса и плавно повернитесь лицом на запад. Оказавшись на западе, вновь совершите приветствие атамом, говоря:
   Духи запада, элемент Воды и дождь, силы смерти и инициации, призываем вас присоединиться к нам в нашем сакральном круге. Защитите, направьте и благословите наш радостный обряд! Приветствуем вас!
   Вновь начертите пентаграмму и отправьте воздушный поцелуй. Руки снова в позе Осириса, и ковен обращается к северу. Приветствуйте элемент Земли:
   Духи севера, элемент Земли и поле, силы урожая и домашнего очага, призываем вас присоединиться к нам в нашем сакральном круге. Защитите, направьте и благословите наш радостный обряд! Приветствуем вас!
   На севере чертится завершающая пентаграмма, и отправляется еще один воздушный поцелуй. Руки вновь возвращаются в позу Осириса и все в круге поворачиваются лицом к алтарю в центре ритуального пространства.
    Во многих ковенах призыв четырех элементов читают все вместе, тогда как в других просто назначают по одному ответственному за призывание каждого из направлений. В моем ковене призыв обычно не читается хором, но каждая группа должна использовать тот метод, который оказывается для нее рабочим. Традиционно каждый участник ковена чертит призывающую, а позднее и изгоняющую, пентаграмму в завершение ритуала. Если у вас возникают сложности с доступным пространством, можно обойти эту традицию.
    Когда я впервые начал таким образом призывать четыре элемента, первой мыслью было «зачем здесь поцелуй?». Посылаемый элементам, он служит проявлением уважения. Элементы обладают реальной силой, и воздушный поцелуй позволяет поблагодарить их и продемонстрировать уважение к их силе. Подумайте, какими разрушительными могут быть Огонь, Земля, Вода и Воздух! Лучше, чтобы эти энергии были на вашей стороне!
   Во многих ковенах и кругах в качестве символов элементов по четырем направлениям зажигают свечи. Я оставил эту практику много лет назад. Работая в помещении, часто зажигаю свечи перед началом ритуала или в ходе отдельной церемонии, которая проводится перед призыванием элементов. В моем ковене эта часть ритуала называется «Освещение храма». Когда работаю на природе, совсем не использую свечи, поскольку велика вероятность, что ветер их быстро задует. 
   Важная часть ритуала – отпускание энергии, собранной по четырем направлениям. Холодной зимней ночью поддерживать костер может показаться не такой плохой идеей, но если пламя на плите сжигает ужин, ситуация совершенно другая! Энергии колдовства исключительно реальны, и их торжественное отпускание – способ проявить уважение к этой силе.
   Чтобы отпустить силы четырех направлений, начните на севере, а затем передвигайтесь против часовой стрелки (север, запад, юг, восток). Поворачиваясь в сторону севера, начинайте с позы Осириса, прежде чем поднять руку и атам. Визуализируйте энергии четырех элементов, покидающие круг. Если в вас самих или в круге есть избыток этой энергии, она может пройти сквозь вас, а затем выйти по атаму. Выход энергии по атаму позволяет накопить небольшое ее количество в ритуальном лезвии, так что оно будет заряжено до следующего использования. Вычерчивание атамом в воздухе изгоняющей пентаграммы  помогает вытолкнуть энергию из ритуального пространства и круга.
Отпуская четыре направления, я читаю следующие слова:
   Духи севера, элемент Земли и поле, силы урожая и домашнего очага, вы были призваны, чтобы защитить, направить и благословить наши обряды. Вы хорошо послужили нам, и теперь пришло время прощаться!
   Духи запада, элемент Воды и дождь, силы смерти и инициации, вы были призваны, чтобы защитить, направить и благословить наши обряды. Вы хорошо послужили нам, и теперь пришло время прощаться!
   Духи юга, элемент Огня и солнце, силы озарения и страсти, вы были призваны, чтобы защитить, направить и благословить наши обряды. Вы хорошо послужили нам, и теперь пришло время прощаться!
    Духи востока, элемент Воздуха и ветра, силы чистой воли и знания, вы были призваны, чтобы защитить, направить и благословить наши обряды. Вы хорошо послужили нам, и теперь пришло время прощаться!
   Отпуская четыре направления, я использую те же движения, которые использовал, призывая их, переходя из позы Осириса к позе с поднятыми руками и обратно. По окончании каждого отпускания я черчу изгоняющую пентаграмму. Затем вновь совершаю приветствие четырех направлений целованием лезвия. Освобождая энергию или сущность из круга, стараюсь похвалить их. Всем приятно слышать, что их работа оценена по достоинству.
    Один из самых изобретательных способов использования атама, который мне доводилось видеть в ритуале, предложил мой друг Дуэйн. Вместо того чтобы произносить речь, отпуская силы четырех направлений, он попросту подходил к ним и своим атамом гасил символизирующие их свечи. Это было впечатляющее завершение ритуала, но в результате все лезвие оказывалось покрыто воском!
Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #13 : Октября 30, 2019, 07:34:18 am »
                                                                                                        Символический великий обряд, пироги и эль
    Часто атам рассматривается как символ фаллоса. Его форма несколько отличается, но изза движений, для которых инструмент предназначен, легко увидеть, откуда пошли такие ассоциации. В викке атам как фаллос представляет лишь часть магии, необходимой для создания новой жизни. Во многих викканских традициях прославляется полярность мужских и женских энергий, а атам и кубок символизируют их. Кубок, как соответствие женскому началу, особенно символичен. В нем находится «вода жизни», подобно тому как человеческая жизнь зарождается в воде.
    Великий обряд изначально отсылал к половому акту, хотя верховные жрица и жрец никогда не совершали его перед другими. Сегодня он, как правило, проводится символически: путем объединения ножа и кубка. Некоторые маги и ведьмы считают, что такая практика слишком гетеросексуальна. Они уверены, что в ней подразумевается традиционная ориентация всех богов или предпочтительность гетеросексуальности в современном колдовстве. Понимаю, почему они делают такие выводы, но мои боги никогда не ограничивались какой-то одной ориентацией.
    Я предпочитаю рассматривать символический великий обряд как восхваление единства или объединения. Когда бы двое возлюбленных ни встречались, они создают нечто новое, и, кроме того, большинство из нас в половых контактах не стремится к зачатию. Для меня этот обряд связан с двумя силами, идущими навстречу друг другу. Легко увидеть такие силы как мужские и женские, однако я смотрю на них и иначе. Это могут быть небо и земля, вода и земля, звездная пыль и солнечный ветер. Наша вселенная исполнена магии – миры, жизнь и звезды могут создаваться самыми разными способами. Выполняя великий обряд, я стараюсь думать обо всем этом в круге.
    В нашем ковене используется достаточно простой вариант этого обряда, сконцентрированный на магии объединения двух различных сил для создания чего-то нового. Символический великий обряд – не просто макание ножа в кубок вина, сока или воды; это восхваление сил, создающих жизнь, удовольствие и все, что люди ценят в жизни. Держа атам или кубок, важно визуализировать все это, именно тогда происходит подлинная магия и мистерия.
    Я составляю ритуалы, ориентируясь на себя и жену (именно поэтому обычно используются обозначения «верховная жрица» и «верховный жрец»). Однако в титулах нет никакой необходимости, и я не раз успешно проводил великий обряд с братом по ковену. Во время ритуала стараюсь делать максимально размашистые движения. Драма не нужна, но я считаю, что так можно сделать ритуал лучше, поэтому держите атам высоко! Наш вариант великого обряда часто выглядит следующим образом:
   
 Верховный жрец: «Нас окружает жизнь и дыхание, напоминая о величайшей магии – магии объединения!» Верховная жрица: «Солнце и дождь, земля и ветер, все должно объединиться, чтобы создать жизнь на этой земле!» Верховный жрец: «Атам – часть этого процесса». Верховная жрица: «Кубок – часть этого процесса». Оба: «Вместе они создают новую жизнь. Пусть будут благословенны».
(Атам опускают в кубок)
 В некоторых традициях тот, кто держит кубок, должен затем облизать атам. Моя жена всегда боялась пораниться о лезвие, так что этот шаг пропускается, хотя и выглядит эффектно. Сразу после великого обряда мой ковен начинает праздновать с пирогами и элем (это также могут быть пироги и вино). Уже много лет эль не использовался в наших ритуалах, однако принято говорить именно так. Пироги и эль – это старинное английское выражение, означающее прелести жизни. И пироги, и эль (или другой напиток) – это прекрасные вещи, и они соответствуют силам, которые символизируют атам и кубок.
    Во время небольшого пира я благословляю атамом и еду, и напиток. Во многих ковенах в качестве эля используют вино, освященное во время великого обряда. Во время ритуала в моем ковене обычно задействуется два кубка. Тот, который участвует в церемонии, сохраняется для возлияний после ритуала. Затем берется отдельный кубок, который заполняется напитком, и благословляется атамом, касающимся края или кромки кубка. У нас принято делать именно так, поскольку на атамах иногда остаются остатки соли, воды и т. д. Какой бы метод вы ни выбрали, он будет работать. Прикасаясь к кубку атамом, представьте, как энергия покидает лезвие и переходит в напиток, уничтожая весь негатив и привнося в него немного созидательной энергии.
    То же самое я проделываю со всеми пирогами, которые подаются в тот день, – прикасаюсь к ним кончиком атама, представляя, как они заряжаются и очищаются. Касаясь пирогов и напитка, у нас принято произносить благословение:

Бог и Богиня, благословите эти еду и напиток, которые находятся перед нами. Пусть каждая порция и каждый глоток напомнит нам о вашей заботе, красоте и изобилии. Да будет так!

    Затем напиток и еда передаются по кругу, а некоторое количество оставляется для последующего возлияния. (Моя жена сказала обратить внимание на то, что из соображений чистоты напиток следует передавать перед едой, особенно когда используется один кубок на всех. Никто не хочет, чтобы в вине плавали крошки хлеба.)

                                   Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
Отбери у жизни ВСЕ!

Оффлайн Вадим

  • Senior Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 811
  • [Karma] +156/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ритуальный нож ведьмы
« Ответ #14 : Ноября 02, 2019, 11:13:26 am »
Болин и нож с белой ручкой   

Первые современные маги и ведьмы чаще всего использовали три разновидности ножей. Первой, разумеется, был атам, и он практически никогда не применялся для разрезания физических предметов. Для этих целей большинство из них брали обычный нож с белой ручкой, который иногда также называют «керфан» (или «кирфан»). Третий нож – серпообразный или слегка изогнутый – носит название «болин» (иногда также боллин) и обычно используется для срезания трав и прочих растений
Со временем нож с белой ручкой и болин по сути превратились в один инструмент, и многие не знают, что раньше на алтарях был нож-керфан. Обычный же атам приобрел многие функции, которые ранее выполнял нож с белой ручкой. Многие практики и традиции колдовства все еще применяют все три вида ножей, но это происходит все реже и реже.
   Изначально в магическом наборе было два ритуальных ножа. Прототип атама использовался для призывания четырех элементов, создания круга и проведения великого обряда, а кирфан – для всех остальных целей. Ножи с белой ручкой использовались для вырезания надписей на свечах, создания других инструментов, разрезания шнуров и других физических действий, которые могли выполняться в круге. Со временем многие маги стали свободно использовать свои атамы для действий, которые, по сути, были магическими, и перестали применять кирфаны.
   Болин несколько напоминает нож с белой ручкой, но изначально предназначался для совершенно других задач. Подобно ножу с белой ручкой, традиционный болин имеет белую рукоятку, но на этом сходство заканчивается. Болин по форме похож на серп и больше напоминает традиционный инструмент друидов, чем магический нож. Болин также предназначался для использования за пределами круга (или, возможно, во внутреннем саду). Кирфан с самого начала был ритуальным инструментом, дополнявшим на алтаре атам.
   Со временем нож с белой ручкой был заменен болином, хотя никто не знает наверняка почему. Вероятно, ножей стало слишком много. Что угодно можно было разрезать болином (и даже атамом), и кроме того, болин был совершенно другим. Он имел особенную форму и резко отличался от атама.
    Во многих традициях кирфан не был зеркальным отражением атама, его отличала не только белая рукоятка. Вместо обоюдоострого лезвия часто можно было встретить одну режу-
щую кромку. Кончик ножа также заостряли как можно сильнее, что делало его наиболее пригодным для вырезания на свечах и прочих магических предметах. В этой книге приводится несколько заклинаний и ритуалов, в которых требуется фактическое разрезание физических предметов, так что перфекционистам, не желающим марать свои атамы в такой грязной работе, вполне подойдут ножи с белой ручкой.
   Если у вас несколько атамов, возможно, вы уже взяли один из них в качестве кирфана. Я использую один из своих атамов, когда в ритуалах требуется что-нибудь разрезать, а второй – для всех символических действий. До написания этой книги я никогда не задумывался о том, что одно из этих лезвий больше похоже на«нож с белой ручкой», чем на традиционный атам. И болин, и кирфан представляют собой достаточно поздние нововведения, хотя и используются уже достаточно долго. Неудивительно, что слово, напоминающее «болин», можно встретить в «Ключе Соломона».
   В «Ключе» говорится о великом множестве ножей, в числе которых перечисляется «болино» – иглоподобный нож, не похожий на болин или кирфан. В своей книге Book of Ceremonial Magic (1915 г.) христианский оккультист A. Э. Уэйт упоминает «боллин или серп» и приводит рисунок инструмента, напоминающего небольшой нож в форме рыболовного крючка. Уэйт называет этот болин важнейшим инструментом мага и прилагает инструкции по его изготовлению: «Важнее всего изготовить так называемый боллин; его следует выковать в день и час Юпитера, выбрав небольшой кусок новой стали. Трижды поместите его в огонь и охладите в крови крота, смешанной с соком курослепа. Это следует делать на полнолуние при яркой луне. В тот же день и в час Юпитера прикрепите к стали рукоятку из рога, придав ей форму новым мечом, выкованным в огне трижды, как описано выше».
    Сомневаюсь, что болин появился в современном колдовстве именно из работ Уэйта. Современный болин не слишком напоминает рисунок Уэйта под названием «боллин или серп», однако, несомненно, подходит под общепринятое представление о серпе. Сегодня большинство болинов имеют лезвия из нержавеющей стали, хотя распространены и медные (выглядящие не менее эффектно).
   Один мой друг изобрел болин с керамическим лезвием. Керамика прекрасно подходит для разрезания мягких овощей, поскольку легко поддается заточке. Недостаток в том, что керамическое лезвие не слишком прочное; вы явно не станете им пилить. В то же время еще одно преимущество керамического болина – в возможности сделать белыми и лезвие, и рукоятку. Поскольку это нож, обычно он ассоциируется с элементом Огня (в некоторых случаях Воздуха), но из-за того, что я использую его преимущественно на улице, склонен воспринимать его в большей степени как инструмент Земли.
    Во многих магических традициях есть описания болина, которые напоминают атам. Предполагается белая деревянная рукоятка, но сегодня это встречается все реже. Кроме того, практичность следует ставить превыше традиции. Рукоятка болина может быть любого цвета и материала, который вам подходит. Поскольку лезвие предназначено для того, чтобы резать, считаю, что оно должно быть металлическим, а не деревянным, каменным или костяным, но уверен, что не все разделяют это мнение. Я всегда сомневался, стоит ли использовать болин в ритуале, ведь по назначению они с атамом весьма различны (и даже с традиционным ножом с белой ручкой). Попросту говоря, болин – это инструмент смерти. Им срезают растения, и часто именно он прекращает их существование. Поэтому я предпочитаю не включать его в свои ритуалы и заклинания. Мне кажется неразумным применять инструмент, приводящий к смерти, например, в целительских ритуалах. Думаю, что ранние маги и ведьмы приняли исключительно мудрое решение, разделив атам и болин.

Источник: Д.  Манки.  «Нож ведьмы: изготовление, история и магические свойства ритуальных клинков»
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2019, 02:52:19 pm от Insolate »
Отбери у жизни ВСЕ!

 

Мы в соцсетях:
Канал Insolate Руны XXI | Практическая магия Таро