Ритуал Лугнасада: благодарность за дары Земли
Этот ритуал благодарит за дары земли, восхваляет Мать Землю и Таилту, как и Кром Дубха, языческого бога, принесшего в Ирландию пшеницу. Будет хорошей идеей отправиться в пшеничное поле до и после ритуала, чтобы услышать песни пшеницы и земли и понять, как по-разному они звучат. Что до самого ритуала, постарайтесь выбраться на вершину холма или открытую местность. Если это невозможно, проведите ритуал у открытого окна и поместите на алтарь фотографии пшеничных полей.
Для ритуала вам понадобятся:
• Буханка хлеба.
• Сноп колосьев пшеницы (их можно легко вырастить за лето в маленьком горшке).
• Цветочная гирлянда.
Вы можете изготовить цветочную гирлянду из любых цветов, каких захотите. Связка ромашек прекрасно выглядит, и сделать ее легко.
Отправьтесь на возвышенность и устройтесь там, соединитесь с духами места, чтобы стать частью ландшафта и осознать время и место. Когда будете готовы, создайте неметон, если хотите, и встаньте, держа цветочную гирлянду в руках. Восславьте время Лугнасада и предложите цветы земле.
Скажите эти или похожие слова:
Благословенная Повелительница-Земля,
Великая мать, одаряющая всех своих детей,
Я чту тебя, как чтит сын,
Как твоя дочь, продолжаю чтить,
Как все твои дети чтут тебя.
Оставьте или закопайте цветочную гирлянду на вершине
холма. Затем возьмите пшеничный сноп и скажите:
Кром Дубх,
Темный, согбенный,
Ты, кто принес пшеницу в Ирландию,
Кто научил возделывать Мать-Землю,
Чье имя давно позабыто
И теперь вернулось,
Я чту тебя,
Когда ослабевает летнее солнце
И первое дыхание урожая и осени появляется в ветре.
Оставьте или закопайте сноп на вершине холма. Затем
возьмите буханку хлеба и скажите эти или похожие слова:
Дарами земли мы чтим жизнь, –
Все, что нас питает и насыщает.
Бог злаков срезан серпами, ножами.
Когда летний свет ослабевает, летний свет уходит,
Дары изменений, дары земли,
Богатства земли, моря и неба,
Мы чтим вас за все,
Чтим пришествие новых времен.
Отломите кусочек хлеба и оставьте земле. Отломите еще один и съешьте его, вспоминая о том, что он создан из пшеницы, выросшей на земле; дождя, который поил ее, когда та росла; солнца, которое дало ей созреть; труда людей, которые пожали ее и испекли хлеб (если это сделали не вы сами). Почувствуйте силы земли, моря и неба в этом ломтике хлеба. Почувствуйте их как в себе, так и вокруг себя.
Джоанна ван дер Ховен Книга странствующего друида