Новичкам сюда: Работа форума Вопросы по рунам Вопросы по магии

Автор Тема: КАК ОСЕНЯТЬ СЕБЯ ПЕРУНИЦЕЙ  (Прочитано 73 раз)

Description: славянское язычество

Оффлайн Elena_Radlena

• Moderator
  • Full Member
  • [Karma] +42/-0
  • Предсказания. Волхование.WhatsApp+79166163969
    • Просмотр профиля
КАК ОСЕНЯТЬ СЕБЯ ПЕРУНИЦЕЙ
« : Июнь 14, 2020, 10:30:17 pm »
КАК ОСЕНЯТЬ СЕБЯ ПЕРУНИЦЕЙ

При произнесении заговоров и совершении ритуалов и обрядов, согласно древним преданиям, славяне себя осеняли ПЕРУНИЦЕЙ, что и делают в настоящее время староверы. Для этого три перста правой руки (большой, безымянный и малый) концами соединяли вместе в честь Великого Триглава - Сварога, Перуна и Свентовита, которые суть - Совесть, Свобода и Свет, а два перста (указательный и средний) соединяли прямыми вместе - это означало Бога Рода Небесного и Ладу-Богородицу. Затем сложенные таким образом два перста полагали сначала на чело, потом на очи (на левое око, потом - на правое око), затем на уста. Так совершалась малая перуница.

Большая же - чело, левое плечо, правое плечо и пупок. Знамение повторяло молнию Бога Перуна, освятившую жизнь Предков наших. Физическое объяснение этого ритуала очень простое: по руке у нас проходит радиальный нерв, который раздваивается в кисти руки и заканчивается в среднем и указательном пальце. Через него происходит излучение во вне нашей внутренней энергии.

Когда касаемся этими перстами своих чакр, то посылаем в них энергию и тем активизируем их, заставляя работать в усиленном режиме. Таким образом, мы и укрепляем собственные защитные свойства организма и можем излучать более повышенный поток энергии. Проведенная христианами в XVII веке Никоновская реформа обрядов запретила этот ритуал, введя трехперстное крещение. Но, замыкая большим пальцем поток энергии в руке, христиане ее уже не излучают во вне и перекрывают тем самым определённые энергетические центры.

Кроме осенения себя Перуницей, славяне во время ритуалов сотворяли так называемое Знамение Славы: когда открытая правая ладонь ложилась на сердце, а потом поднималась к небесам и произносилось:«СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАША!!!»

пы сы случайно наткнулась.Но очень согласна и считаю полезным
Запись на личные приемы в Москве открыта!

Онлайн Insolate

• Administrator
  • Hero Member
  • [Karma] +548/-0
  • Магия - это искусство вызывать совпадения
    • Просмотр профиля
    • MagicLife
Re: КАК ОСЕНЯТЬ СЕБЯ ПЕРУНИЦЕЙ
« Ответ #1 : Июнь 15, 2020, 12:58:16 pm »
Лена, прости, но по моему это галимый закос под християнство, ты так не считаешь? Интересно, что еще славянфилы по этому поводу думают? Я понимаю что в Северной Традиции освящают молотом Тора, но не себя, а пространство, артефакты - и этому есть подтверждение в мифологии. Интересно, какое есть тут подтверждение?
Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.
Приглашаю на Курс обучения рунической магии и диагностике

Оффлайн Elena_Radlena

• Moderator
  • Full Member
  • [Karma] +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 16, 2020, 10:08:52 pm »
Лена, прости, но по моему это галимый закос под християнство, ты так не считаешь? Интересно, что еще славянфилы по этому поводу думают? Я понимаю что в Северной Традиции освящают молотом Тора, но не себя, а пространство, артефакты - и этому есть подтверждение в мифологии. Интересно, какое есть тут подтверждение?
;D ;D ;DНайдем источники.Вообще вполне себе возможно,что перуницей славяне и освящались,так сказать.А вот христиане подбрили этот знак и преобразили в перекреститься)))кто у кого стырил нужно выяснить.

Оффлайн Elena_Radlena

• Moderator
  • Full Member
  • [Karma] +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 16, 2020, 10:15:03 pm »
 И в продолжение темы)))

ПЕРУНИЦА БОЛЬШАЯ И МАЛАЯ

Знамение Славян повторяло молнию Бога Перуна. Наши Предки были уверены, что сверкающие молнии испепеляют нечистоту, так как после грозы воздух очищается: становится свежим.
Перуница (молния) – это Святое знамение, которым славяне осеняют себя во время богослужений, Правьславлений, обрядов, ритуалов, при вхождении в Храмы, Капища и Святилища.
Знамение это применялось изначально в среде староверов, позже перешло в старообрядческую (до никоновскую) традицию

Перуница Большая и Малая
При произнесении заговоров и совершении ритуалов и обрядов, согласно древним преданиям, славяне себя осеняли Перуницей, что и делают в настоящее время староверы и родноверы. Для этого три перста правой руки (большой, безымянный и малый) концами соединяли вместе в честь Великого Триглава — Сварога, Перуна и Свентовита, которые суть — Совесть, Свобода и Свет, а два перста (указательный и средний) соединяли прямыми вместе — это означало Бога Рода Небесного и Ладу-Богородицу.
Затем сложенные таким образом два перста полагали сначала на чело, потом на очи (на левое око, потом — на правое око), затем на уста⚡️

Так совершалась малая перуница. Большая же — чело, левое плечо, правое плечо и пупок. Знамение повторяло молнию Бога Перуна, освятившую жизнь Предков наших.

Физическое объяснение этого ритуала очень простое: по руке у нас проходит радиальный нерв, который раздваивается в кисти руки и заканчивается в среднем и указательном пальце. Через него происходит излучение во вне нашей внутренней энергии. Когда касаемся этими перстами своих чакр, то посылаем в них энергию и тем активизируем их, заставляя работать в усиленном режиме. Таким образом, мы и укрепляем собственные защитные свойства организма и можем излучать более повышенный поток энергии. Проведенная христианами в XVII веке Никоновская реформа обрядов запретила этот ритуал, введя трехперстное крещение. Но, замыкая большим пальцем поток энергии в руке, ее уже не излучают во вне и перекрывают тем самым определённые энергетические центры.

От себя пы сы.Вообще как по моим ощущениям,то чело- правое- левое.Хотя можно попробовать и наоборот.И прочувствовать именно энергетические потоки.

Онлайн Insolate

• Administrator
  • Hero Member
  • [Karma] +548/-0
    • Просмотр профиля
    • MagicLife
« Ответ #4 : Июнь 17, 2020, 09:38:38 am »
А вот христиане подбрили этот знак и преобразили в перекреститься)))кто у кого стырил нужно выяснить.

думаю, что неославяне у христиан. Потому как первые упоминание о наложении креста относятся в 200м годам нашей эры в древнем Риме , эпоха Тертулиана. Сомневаюсь, что первые христиане могли вояжировать в восточную Европу, да и вообще насколько помню историю в те времена никаких экономических или политических связей Рима и славян не было, да и славян еще не было - во 2 веке только началось формирование славян как этноса.

Оффлайн Elena_Radlena

• Moderator
  • Full Member
  • [Karma] +42/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 17, 2020, 04:23:39 pm »
А вот христиане подбрили этот знак и преобразили в перекреститься)))кто у кого стырил нужно выяснить.

думаю, что неославяне у христиан. Потому как первые упоминание о наложении креста относятся в 200м годам нашей эры в древнем Риме , эпоха Тертулиана. Сомневаюсь, что первые христиане могли вояжировать в восточную Европу, да и вообще насколько помню историю в те времена никаких экономических или политических связей Рима и славян не было, да и славян еще не было - во 2 веке только началось формирование славян как этноса.
Не стану спорить.Не то чтоб я была тупая в истории,но залазить так далеко как то не хочу.Если типа принцип...а тут какой такой принцип.Не принципиально мне ни разу))))Все когда то кем то придумывалось,делалось итд.Главное вера в то,что ты делаешь и понимание. Чьи то новоделы тоже заслуживают Если конечно они не бредовые.Я вот например,тоже новодел.Мой новодел это когда я пользуясь футарком призываю славянских Богов.И славлю их соответственно)))Ну новодел же! А на практике работает замечательно.Тоже и с перуницей.Допустим,содрали неоязычники у христиан перекреститься(христиане тоже,между прочим не пальцем роблены- тырили все,включая места Силы)Так вот,ну содрали.Ну а почему нет?хотя лично я думаю, даже ,сказать правильнее,ощущаю,что больше такого рода освящение себя подойдет почитателям Бога Перуна.Вот как то мне не вяжется перуница и ,например,Чернобог или Велес)))

Онлайн Helga_V

• Sr. Member
  • [Karma] +96/-0
  • Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 17, 2020, 10:29:14 pm »
Ой, я так далека от этой темы, простите, что вклиниваюсь. Но любопытно ;D Христиане тоже немало содрали у других. Так почему у них не содрать? В конце концов, это сонастройка с высшими. И у каждого она своя. Если привычно человеку (например, отошедшему от ХЭ) себя осенять, то почему нет?  Уж насколько я неумеха в этом вопросе, но мне видится это логичным, если помогает концентрации. Если вскоре начнут молотом Тора себя осенять-я тоже восприму это нормально. Главное, чтобы своему внутреннему мировоззрению это не противоречило. Ну, и чтобы Боги это воспринимали, а не просто махи руками.

Онлайн Insolate

• Administrator
  • Hero Member
  • [Karma] +548/-0
    • Просмотр профиля
    • MagicLife
« Ответ #7 : Июнь 18, 2020, 01:17:03 pm »
Мой новодел это когда я пользуясь футарком призываю славянских Богов.И славлю их соответственно)))Ну новодел же! А на практике работает замечательно.

Если вскоре начнут молотом Тора себя осенять-я тоже восприму это нормально. Главное, чтобы своему внутреннему мировоззрению это не противоречило. Ну, и чтобы Боги это воспринимали, а не просто махи руками.

Абсолютно с вами согласна, уважаемые коллеги! Просто высказала мнение (вы же меня знаете - молчание - не мое сильное место))), и еще очень интересно мнение других коллег, кто работает со славянскими богами.

Мы в соцсетях:
Руны XXI Практическая магия Канал Insolate Руны XXI Руны XXI Практическая магия Таро