Автор Тема: Элементали - духи стихии Воды  (Прочитано 695 раз)

Description: Ундины, нимфы, сирены и нереиды: водные элементали, тайные хранительницы морских и речных глубин. Откройте для себя их мистическую сущность и магическую силу, скрытую в прекрасных обликах.

Онлайн Insolate

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 7827
  • [Karma] +627/-0
  • Магия - это искусство вызывать совпадения
    • Просмотр профиля
    • MagicLife
Элементали - духи стихии Воды
« : Августа 20, 2020, 07:33:38 pm »
Э Л Е М Е Н Т А Л Ы  В О Д Ы :   С И Р Е Н Ы,  Н Е Р Е И Д Ы,  У Н Д И Н Ы  И  Н И М Ф Ы
 
        Сирены живут на поверхности морской воды. Произошедшее от латинского "Siren", от греческого "Seiren " слово "сирена" означает "та, которая очаровывает и обольщает". В античности они были  спутницами  музыки:  их  называли  дочерьми Мельпомены. По описанию это существа, имеющие женскую голову и тело птицы или рыбы. Связанные с извечными силами, управляющими морскими ветрами, они издают гармоничные звуки, очень напоминающие человеческий голос, которому они могут подражать благодаря своим телепатическим свойствам.
 
        Сирен следует поместить на вершину иерархического ряда Элементалов, которые не могут жить без воздуха, тогда как на другом его конце находятся крошечные существа, живущие в морской пене. Они рождаются в ней, как правило в полнолуние,  и в ней же исчезают. Древняя медицина утверждала, что эти существа оказывают волшебное действие на тех,  кто  купался  в волнах. Они очень помогали магам, получавшим возможность читать предсказания по лунному свету или  "серебряным дорожкам" полной луны, отражавшейся в спокойном море.
 
        Другая разновидность сирен появляется ночью, когда волны становятся прозрачными. В эти часы море наполняется существами с очертаниями диковинных животных, похожих на так называемых ночесветок. Они несут  плохие  предзнаменования  и хранят страшные воспоминания. С ними связано древнее волшебство "подводной луны", о котором разумно  будет  не рассказывать подробно.
 
        Нереиды - могущественные женские Духи Природы, сопровождавшие Афродиту, "рожденную в пене". Морские  глубины для них не препятствия, и обитают они в затопленных гротах. Высокое положение среди остальных Элементалов Воды сделало нереид спутницами Афродиты, супруги Посейдона - царя моря и подводных пещер, древнего владыки, управлявшего землетрясениями, покровителя всадников ("кудрявая" пена волн легко отождествляется с  гривой  "коней  Посейдона").  Издавна  связанные  с властью и господством, они, по поверьям, покровительствовали древним судам царей и императоров. Их мужской противоположностью являются тритоны - придворная свита Нептуна. Они соотносятся с третьим свойством отблеска Логоса на  великое зеркало или черный огненный кристалл земного происхождения, хранимый в Туле и  редназначенный для короны Владыки  Мира. Подобно нереидам, тритоны верхней частью туловища похожи на мужчин, а нижней напоминают рыбу или морскую  змею. Украшенные кораллами, жемчугами, водорослями и ракушками, они дуют в эфирные раковины, звуки которых раздаются повсюду,  возвещая оприбытии победителей. Им известны тайны подводных сокровищ. Иногда тритоны становятся жестокими и яростными исполнителями воли своего господина, который одним взмахом магического трезубца помогает кораблю держаться на воде или  кидает  его на скалы.
 
        В незапамятные времена тритоны обучали людей утерянным сегодня знаниям, ушедшим от нас вместе с  затонувшими цивилизациями.
 
        Слово "Ундина" происходит от латинского "unda" - волна Ундины обитают в полноводных реках,  выбирая  места,  где они могут скользить между скал или кататься на водопадах, разбрызгивая сверкающую пену. Бывают и морские  ундины  -  они живут на берегах и пляжах, в оврагах, впадинах или заброшенных уголках. Верхней частью тела они похожи на женщин, а нижняя, зыбкая, не имеет четких границ и напоминает влажную материю.
        Ундины очень быстро плавают, и их часто путают с нереидами. Традиционно их изображают в очень женственных позах, расчесывающими длинные волосы. По сравнению с сильными и надменными нереидами ундины производят  впечатление  хрупких  и нежных существ. В древних легендах рассказывается, что они околдовывали одиноких странников, отдыхавших недалеко  от воды, увлекая путников в гроты и угощая волшебным напитком, будившим тайные страсти. Только чистые и сильные  душой  могли выдержать это испытание и оградить себя от опасных чар Ундин с завораживающим  взглядом.  Среди  драгоценностей  Ундинам больше всего по душе кольца. Часто они дарили их своим рыцарям, когда хотели подчинить его своей воле.
 
        Слово "Нимфа" происходит от латинского "lynpha" - вода и греческого "nymphe" - семантически связанного  с фонтанами и источниками. Этому виду Элементалов присущ женский облик, причем часто редкостной красоты. Нимфы живут в озерах и водоемах со стоячей водой. Они также являются хранительницами скрытых лесных источников.
        Нимф до такой степени наделяют человеческим обликом, что иногда даже отождествляют с  женщинами.  В  старину  им приписывали власть над морскими водоворотами. Изменчивые и капризные, то добрые, то злые, нимфы осмеливались очаровывать своих богов. На дошедших до нас керамических изделиях эллинского периода сохранились изображения нимфы Аретузы, убранной драгоценными камнями. Как правило, это чаши, предназначенные для воды или воды с вином. Характерная  особенность  облика нимф - драгоценные головные уборы, украшенные жемчугами и лентами, венчающие прихотливо-сложные прически.
        В саге о короле Артуре, связанной общими корнями с легендой о Царе Мира и маге Мерлине, именно  нимфа возвращает из глубины вод волшебные мечи, которые впоследствии добудут рыцарям королевскую власть.
        Образы Нимф также присутствуют и в германской мифологии, в легенде о Тангейзере. Символы Венериной красоты, нимфы олицетворяют возвышенную и ревнивую любовь в противоположность любви плотской. Они жестоко мстят рыцарям, если те осмелились им изменить. Всегда юные и прекрасные, нимфы владеют секретом вечной молодости - этим  мучительным  даром бессмертия, на который они иногда обрекают смертных.
        Впрочем, бессмертие нимф не является ни духовным, ни бессмертием сознания, а скорее  дегуманизированным. Испокон веков всякая из их любовных попыток была ничем иным, как стремлением к земному воплощению, жизни и смерти в человеческом понимании. Загадочные создания, они весьма искусны в чарах, магических металлах и драгоценных камнях, позволяющих различать предметы на расстоянии, возвращаться к минувшему и заглядывать в будущее.

Источник: Элементали – духи земли
« Последнее редактирование: Марта 26, 2024, 07:40:05 pm от Admin »
Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.
Приглашаю на Видео курс "Руны для начинающих"

 

Мы в соцсетях:
Канал Insolate Руны XXI | Практическая магия Таро