СКОРОСТЬ ПЛУГА
Обычай Пахать понедельник - это понедельник после Двенадцатой ночи, когда полевые работы начинались снова после двенадцати дней Рождества. Это древний обычай, соблюдаемый главным образом в восточной половине Англии, который продолжается и сегодня, когда выносят плуг, чтобы волшебным образом подготовить его к предстоящей работе. Существует несколько теорий о происхождении этого дня, предполагающих, что он имеет разное происхождение.
Одна из теорий гласит, что он был привезен в Англию в IX веке датскими поселенцами как Midvintersblót, день, отмечающий середину зимнего сезона через двадцать дней после Йоля. Этот день также отмечал победу датской армии над войсками Уэссекса в 878 году, которая произошла «в середине зимы после Двенадцатой ночи», которая была Midvintersblót или Tiugunde День, 13 Января. В том же году был основан Данло, и Восточная Англия с тех пор находилась под властью Дании.
Другая теория состоит в том, что плуг понедельник был установлен архиепископом Йоркским в одиннадцатом веке. Но ясно, что, какие бы другие праздники к нему ни прилагались, он связан с возвращением к работе после двенадцати дней Йоля. Есть надпись, датируемая концом четырнадцатого века на балке в галерее под названием плуг Руд Коустонской Церкви, Норфолк: «Бог ускорит плуг и пошлет нам всем корн эноу, нашу цель для Мака, в Кроу-оф-Кок, из плуга Лигейта, Будь Мери и Глейд, Ват хороший Эль эта работа безумна» [Бог ускоряет плуг и посылает нам достаточно эля и кукурузы, нашу цель для того, чтобы сделать на рассвете на плуге свет Лигейта. Веселитесь и радуйтесь, какой хороший эль сделала эта работа].
В начале XIX века Ф. Бломфилд писал: «Издревле свет, называемый светом плуга, поддерживался старыми и молодыми людьми, которые были земледельцами, перед образами в некоторых церквях, и в понедельник плуга у них был праздник, и они выходили с плугом и танцорами, чтобы получить деньги, чтобы поддержать свет плуга. Реформация погасила эти огни, но практика ходить с плугом, выпрашивать деньги остается, и деньги за свет «увеличивают доход деревенской пивной» (Бломфилд 1805-1810, 9, 212).
В Англии пахотный понедельник стал традиционным началом Нового года. Год пахоты был отмечен процессией пахарей и крестьян вокруг их местных деревень, тащивших плуг. В Англии девятнадцатого века существовали две параллельные традиции пахотного понедельника, пришедшие из регионов, где пахота производилась быками или лошадьми. В Восточной Англии в Хелпстоне, к северу от Питерборо, в 1820-х годах крестьянский поэт Джон Клэр записал, что в понедельник плуга Волов (из традиции волов) все чернили свои лица, в то время как только некоторые из ведьм плуга делали это. У «ведьмы» было «перекошенное» лицо, раскрашенное смесью цветов. В 1873 году газета сообщила, что она надеется, конец плуга понедельник соблюдением в Рэмси, которая называет это как «лицензированная система попрошайничества и сопутствующие дурачество замаскированных жителей в цветение красной охры, хилый бледность белила, или демонического оттенка сажи» (Питерборо рекламодателя, 18 января, 1873, 3). Летопись из Ока, к востоку от Питерборо, в 1894 году рассказывает, как тогда в пахотный понедельник «большое количество пахарей одевались самым гротескным образом, с лицами, покрасневшими от охры или почерневшими сажей прислуживали тем, кто, как известно, имел привычку вспоминать бедного старого пахаря» (Peterborough and Huntingdonshire Standard, 13 января 1894 г., стр.

.
Корреспондент Fenland Notes & Queries в 1899 году записывает, как «обычай во вторник соломенного медведя состоял в том, чтобы один из членов братства плуга одевался соломой как медведь и называли его соломенным медведем. Затем его водили по деревне, чтобы он своими неистовыми и неуклюжими жестами развлекал добрых людей, которые накануне подписались на деревенское пиво, табак и говядину, за которыми председательствовал медведь» (Fenland Notes & Queries IV [1899], 228). В Рэмси, Хантингдоншир, где соломенный медведь председательствовал на празднествах, это был элемент терпимого произвола. Было принято сводить личные счеты в понедельник плуга, разыгрывая розыгрыши. Это могло включать в себя вспашку сада или крыльца, перемещение бочки с водой, чтобы она затопила дом, когда открывается входная дверь, снятие ворот с петель и бросание их в ближайшую дамбу (Marshall 1967, 200–1).
В Грейт-Сэмпфорде в графстве Кембриджшир примерно в 1890 году в понедельник плуга аккордеониста сопровождал человек с киркой, который использовал свой инструмент, чтобы выкопать сапожные скребки, когда его просили: «поднимай скребок, Джек!» В Уэст-Рэттинге Билли Раш рассказал фольклористу-исполнителю Расселу Уортли в 1960 году, что однажды, когда им отказали в деньгах, пахари пропахали борозду через лужайку большого дома в деревне. В Уиттлси в Восточной Англии (также пишется Уиттлси) этот обычай был активно подавлен в 1907 году полицейскими действиями (Фрейзер и Мур Смит 1909, 202-3), хотя соломенный медведь был сделан в более поздних случаях даже после того, как во время Первой мировой войны и тайно бегал от дома к дому, избегая полицейских патрулей (Джилл Сеннетт, личное общение). В Уиттлси Солменный Медведь вновь появился в 1980 году, и теперь в начале двадцать первого века он председательствует на крупном фестивале, который посещают тысячи людей. Соломенные медведи появляются в разных частях Германии примерно в одно и то же время года, отмечая начало периода карнавала.
Nigel Pennick’s Pagan Magic of the Northern Tradition, перевод Insolate