Карнавал и Пасха
Начало христианского поста в Средневековой Европе под названием Великий пост ознаменовалось Масленицей, кульминацией которой стал Масленичный вторник (Fastnacht, Fasnet, Fasching или Mardi Gras). Это было время празднества и распущенности, характеризующееся парадами людей в масках, изображающих различных местных мифических персонажей и зверей.
В Германии, Австрии и Швейцарии и по сей день продолжается традиция ношения резных деревянных масок. Эти традиции сохранились почти неизменными и сумели прийти в настоящее время через столетия непрерывных преследований. В некоторых местах церемониальные маски хранятся скрытыми в течение большей части года, чтобы быть извлеченными в нужное время и церемониально пробужденными. После этих событий их осторожно усыпляют до следующего года.
Соломенный человек может быть просто пустым соломенным чучелом или на самом деле иметь человека внутри. Это нервирует, когда кажется, что безжизненный соломенный человек внезапно оживает. Соломенные мужчины в деревянных масках выступают в Центральной Европе в Словении, Словакии, Сербии и Хорватии. Соломенные мальчики приезжают в Ирландию и посещают свадьбы, независимо от того, приглашены они или нет.
В середине Великого поста в Англии сжигали безлюдных соломенных человечков по имени Джек О'лент. Джека О'Лента избивали, пинали ногами, стреляли в него или жгли. В Корнуолле он отождествлялся с Иудой Искариотом (Райт и Lones 1936, I 38). В Ливерпуле сожгли соломенные чучела Иуды страстная пятница.
Немецкий эквивалент Джека О'Лента появляется на подоконниках в городах южной части Германии и сейчас в период Фастнахта (Масленицы). Брейгель на картине "Битва карнавала и Великого поста" (1559) изобразил одетую в чучело соломенную фигуру, сидящую как раз на таком выступе. В Германии этот соломенный человек также называется Todpuppe: символ смерти, появляющийся в церемонии Todaustragen, «Изгоняющий смерть» (Flaherty 1992, 40-55). В своей книге 1863 года «Das Festliche Jahr» Фрейхерр фон Райнсберг-Дюрингсфельд описал чучело смерти, сделанное из старой соломы с палками в виде рук и ног, одетое в старую одежду с лицом из белого льна. Молодые люди танцевали вокруг него, держась за руки, пели и глумились, либо тащили за собой чучело к мосту, что бы сбросить его в воду, или взять его на скалу и бросить его вниз.
В 1880 году Уильям Боттрелл писал об этой практике в Корнуолле, на западе Англии. «Весной люди посещают «Пеллара» (фокусника), как только появляется «двенадцать часов солнца», чтобы «их защита возобновилась», то есть чтобы они были снабжены чарами; и добрые услуги мудреца, чтобы отразить в течение следующего года все злые влияния существ, которые действуют во тьме». Причина, по которой важно соблюдение этого конкретного времени, заключается в том, что «когда солнце вернётся в Pellar, оно имеет больше хорошей власти [делать добро]» (Bottrellбыл 1880, 187).
Пасха - это праздник весеннего равноденствия в полнолуние, олицетворяемый Остарой (Эострой для англосаксов), германской богиней весны, которая была поглощена церковью как ее главный праздник, но сохранила традиционные символические яйца и связанные с ними обычаи из Европейской религии предков. Поскольку куры начинают откладывать яйца только тогда, когда дни становятся длиннее ночей, в день весеннего равноденствия, яйца являются символами весны.
Традиционно их окрашивают в красный цвет или со сложными узорами. Самое древнее из дошедших до нас весеннее «пасхальное» яйцо, как известно, было найдено в Волине, в Польше. Покрытое мраморными узорами, оно датируется десятым веком нашей эры.
В некоторых частях Германии родники и колодцы украшены тысячами разноцветных яичных скорлуп.
Эстонские рунические календари отмечали «день пахоты» 14 апреля деревом с направленными вверх ветвями. 14 октября было отмечено деревом с поникшими ветвями.
В Британии и Скандинавии этот день знаменовал начало летней половины года.
Nigel Pennick’s Pagan Magic of the Northern Tradition, перевод Insolate