Автор Тема: Волшебный путь. Перевод МБК Таро Чародеев Б.Мур  (Прочитано 4313 раз)

Description: Таро Чародеев Барбары Мур (Таро Волшебников) - авторский перевод МБК к этой колоде с описанием позиции создателя колоды по восприятию той или иной карты.

Оффлайн Helga_V

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • [Karma] +115/-0
  • Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
    • Просмотр профиля
Волшебный путь. Перевод МБК Таро Чародеев Б.Мур
« Ответ #15 : Ноября 19, 2020, 09:54:21 pm »
Часы на деревьях Пятерки Кубков и Рыцаря Пентаклей вдохновлены деревом часов, созданным Стражницей в трилогии Волшебников Лея Гроссмана.  В Пятерке Кубков я подумала о старой традиции, согласно которой, когда кто-то умирает, часы останавливаются, а также о том, что траур требует определенного периода времени, но в конечном итоге это время должно закончиться и нормальная жизнь должна возобновиться.  «Рыцарь Пентаклей знает о важности времени, и именно поэтому деревья с часами также появляются на его карте.

Всем пажам нравится думать, что они готовы к действию.  Они могут быть нетерпеливыми и чувствовать, что знают все.  Паж Пентаклей - единственное исключение из этого правила. Как и все придворные карты пентаклей, она движется медленнее, более тщательно.  В результате, по иронии судьбы, она часто оказывается наиболее подготовленной из всех страниц.  Зелья, приготовленные заранее и всегда под рукой, символизируют готовность ко всему.  Я читала в различных романах, что одна из самых важных вещей для волшебника - это быть подготовленным, поэтому идея планирования наперед, думать наперед, важна для Таро Чародеев.

Поскольку королевы связаны с интуицией и экстрасенсорными способностями, на каждом изображении есть животное, представляющее связь королевы с другими сферами познания.  У Королевы Жезлов есть традиционный черный кот.  У Королевы Кубков есть черепаха.  У Королевы Мечей есть сова.  У Королевы пентаклей есть кролик.

Кажется, что Король Мечей и его трон парят, это указывает на то, что он живет большей частью в своей голове и иногда не имеет связи с реальным миром.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2023, 08:02:01 am от Admin »
https://vk.com/helga_v_runes
Приглашаю на видеокурс по работе с Богами СТ и оракулу Иггдрасиль.

Оффлайн Helga_V

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • [Karma] +115/-0
  • Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
    • Просмотр профиля
Re: ВОЛШЕБНЫЙ ПУТЬ. Перевод МБК Таро Чародеев Б.Мур
« Ответ #16 : Ноября 19, 2020, 10:04:54 pm »
Принято думать о картах двора по-разному, и вы можете заметить, что дизайнеры колоды используют разные названия.  Одна из причин заключается в том, что некоторые люди думают, что пажи, рыцари, королевы и короли больше не имеют отношения к тому, как мы думаем о мире, и что было бы лучше, если бы мы использовали звания или титулы, которые имеют больше смысла для современных людей.  Ранги отражают прогресс от новичка или низшего к мастеру или высшему.

Например, вместо пажа, рыцаря, королевы и короля вы можете увидеть провидца, искательницу, сибиллу и мудреца.  Или, возможно, ученик, подмастерье, учитель, мастер.  Я считаю, что в магической работе они представляют различные аспекты магического процесса, используя традиционную ассоциацию элементов своего ранга.  Пажи, как земля, представляют собой подготовку, ключевой ингредиент магического успеха. Королевы, как вода, представляют эмоции, которые являются источником магической силы.  Рыцари, как огонь, олицетворяют волю волшебника.  Короли, как воздух, олицетворяют приобретенные навыки и знания.

Если вы считаете себя волшебником или нет, отождествляете ли вы себя с каким-то другим магическим титулом или нет, знайте, что вы волшебник.  На самом деле вы - волшебник.  У вас есть все, что вам нужно, чтобы стать первоклассным и успешным волшебником, хотите ли вы изменить мир, изменить себя или и то, и другое вместе. Помните, изучать Таро и изучать магию - значит изучать себя.
Таро - это путешествие в мудрость.  Попутно карты - полезные инструменты для предсказания будущего, получения доступа к пониманию и поиску советов.  Они также могут стать друзьями, на которых вы полагаетесь, чтобы помочь вам отразить свое истинное Я.

Будьте готовы, сильны и опытны.
Будьте готовы двигаться с ясностью по жизни,
Да будут вы и ваша магия ходячим благословением в этом мире.
Желаю вам найти и полюбить себя.
https://vk.com/helga_v_runes
Приглашаю на видеокурс по работе с Богами СТ и оракулу Иггдрасиль.

Оффлайн LeaSmir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • [Karma] +11/-0
    • Просмотр профиля
Выложу и я своё мнение о карте Шута этой красивой, рабочей и замечательной колоды. Буду рада комментариям, замечаниям.

Шут (Новичок)

Девушка, отправившись в школу, изначально имела ма-гический потенциал, который будет развивать в процессе обучения. И сейчас, судя по тому, что она создала костёр, хотя веток для ко-стра не видно, и сумела построить круг из 12-ти камней (т.е. огра-ничить силу действия Энергии Костра, чтобы он, в том числе, и не вызвал пожара), говорит нам о том, что у неё не «нулевой» уровень знаний, а кое-что она всё же умеет и может воспроизвести при не-обходимости. Эти знания могут быть наследственными, а могут быть и приобретёнными ею самостоятельно. Девушка не «младшего школьного возраста», не боится ходить одна в волшебном лесу, и может обучаться в «Закрытой» школе. Школа, отгороженная от внешнего мира, явно находится в зачарованном, волшебном месте, и о ней не должны знать все подряд (т.е., она принимает к себе тех, кто знает о ней и её местоположении, хочет обучаться её специфическим знаниям и имеет не только желание, но и магический потенциал). В Школу вряд ли примут «простых» людей, да и сами «простые люди» вряд ли узнают, где она находится, или набредут на неё случайно.
Я думаю, что кролик – это не столько символ потенциала, заложенного в девочке, сколько символ проводника и помощника в мире магии, показывающий девочке путь в Школу, и, в случае не-обходимости, может помочь ей что-либо найти или привести по-мощь. Серый плащ девушки говорит нам о том, что она ещё не сделала выбор между направлениями, которому будет обучаться (или не прошла в школе экзамен на предпочтительное направление) и ещё пока не зачислена на какой-либо факультет, т.е. является со-искателем (в Школе существует 4 факультета, изучающих опреде-лённые Стихии). Накинутый капюшон говорит нам о том, что де-вушка ценит те знания, которые у неё есть в настоящее время.
А вот безалаберность и безответственность классического Шута, на мой взгляд, проявлена в её босых ногах – ночью, в вол-шебном лесу, ходить босиком (тем более, что обуви вообще рядом не видно), и сколько ещё идти до замка – неизвестно….Может, именно обувь девушка и ищет в своей волшебной сумке? А кролик присматривает, чтобы она достала именно обувь и можно будет двигаться дальше?
Девушка имеет связь со всеми четырьмя Стихиями (Луна тут будет представлять и Богиню-покровительницу и Стихию Воды), она относится уважительно ко всем Стихиям, но пока не может связывать Их и направлять своим авторитетом, ей ещё предстоит обучаться самой и нарабатывать свою Силу. В настоящее время ей по необходимости приходится полагаться на свои знания и умения, на свою интуицию. Помощь от взрослых может прийти, если пона-добится, но для этого потребуется какое-то время, пусть и мини-мальное.
Девушка не только знает основы магии, но и хочет разви-ваться дальше. Она не боится тех запретов, которые поставили учи-теля или взрослые, она пока идёт на поводу своих чувств и эмоций, способна удивляться сама и удивлять других. Ещё неизвестно, станет ли она великим магом или останется «середнячком», тут зависит всё от неё самой, её стремлений, целей, амбиций, но, в настоящее время, она даже не думает об этом, радуясь моменту «здесь и сейчас». Возможно, это и есть «вступительный экзамен» - в определённом месте, в определённое время провести определённый обряд, чтобы пройти инициацию и узнать своё предназначение. И наша девушка прошла этот экзамен, будет зачислена в Школу и начнёт своё обучение. Это- Энергия нового Этапа в жизни, когда преграды не страшны, хочется двигаться вперёд, узнавать больше и больше (импульс есть, но пока действий для реализации нет, есть только огромное желание). Этот этап привнесёт новое в жизнь, как радости, так и огорчений, но этот шаг УЖЕ сделан, пока ты и можешь ещё повернуть назад, но вряд ли захочешь.

Предлагая определенные действия, эта карта означает, что вы нахо-дитесь в соответствующем настроении, чтобы рисковать, поэтому принимаете азартную игру и пробуете что-то новое. В вас есть глу-бокая вера и детское доверие. Энергии могут быть странными и не-стабильными, но их функция - разрушить то, что изношено или ус-тарело. Нежным росткам новой жизни необходимо место, чтобы дышать; это - время для расчистки почвы, для того, чтобы посмот-реть, какие будут всходы.

Сомнения в правильности своего поведения и материалистического мировоззрения. Эта неуверенность может приводить к внутренним противоречиям и раздорам. Некто подобен чистому листу бумаги, открытому для всех возможностей. Духовная пассивность, равно-душие и неопределенность носят временный характер. Хотя в пере-вернутом положении эта карта дает возможность получить нужное знание о правильном поведении, однако еще недостаточно духовных сил, чтобы действовать соответственно. Психологическая, не-зрелость и лень создают серьезные препятствия.

Поэтому, запишем первые ключевые идеи, которые даёт нам карта:

• Человек не думает о трудностях, увлечён своей идеей, горит желанием воплотить её в жизнь, хотя ещё и не пред-ставляет, как её реализовать.
• Движение, действие по заранее разработанному плану, но разработанному не самим человеком, а теми, к чьему мнению он должен прислушиваться. Даже если ему не нра-вится этот план, он ему следует, так как сам выбор сделать не может (или не хочет).
• Неопределённость, незрелость в отношениях, когда партнёры уверены, что контролируют ситуацию, но боятся брать на себя ответственность за принятие решения (или даже не пытаются контролировать, а плывут по течению).
• Начало нового этапа в жизни.
• У отношений нет основы – людям хорошо «здесь и сей-час», а дальше они не заглядывают и не думают.
• Начало новых отношений, когда чувства могут вспыхнуть с первого взгляда, но также быстро и пройдут, и не оставят осадка – люди могут дальше пойти каждый своей дорогой.
• Партнёры никого «не пускают» в свои отношения, по крайней мере – открыто, хотя более мудрые взрослые Ии друзья и наблюдают, но не вмешиваются в отношения.
• Люди встречаются по необходимости – настояли и по-знакомили родители, а молодёжь не стала отказывать, чтобы вырваться из привычного круга. Но куда дальше заведут отношения – неизвестно, так как пока – конфетно-романтичный период, мелкие подарки и сюрпризы, а что будет дальше – никто из партнёров не думает.
• «Золотая молодёжь» - когда человек пользуется тем, что создали и накопили его предки, но при этом сам ещё зара-батывать не может (или не хочет).
• Погружение в себя и свои мечты, а про завтрашний день человек и не думает.
• Безолаберное поведение на работе/учёбе – в полной уве-ренности, что родители вмешаются и помогут в нужный момент.
• Начало нового проекта, который обещает в будущем быть интересным и принести прибыль.
• Работа интересна человеку, он не захвачен ею полностью, но имеет минимальные знания и стремиться изучать дальше.
• Денег мало, так как человек не может их зарабатывать самостоятельно, или не может откладывать, копить деньги, тратя бездумно всё, что зарабатывает.
• Начало работы на крупном предприятии, но пока – на низкооплачиваемой должности, хотя есть перспективы рос-та, если проявить свой творческий потенциал и разработать план.
• Наивный, добрый ребёнок, юноша, или человек, который «молод Душой». Весёлый, бесхитростный, но с хорошей интуицией.
• Приверженность семейным традициям – работа в семей-ном бизнесе, о котором у человека минимум знаний и све-дений, но есть желание узнать побольше (но остаётся от-крытым вопрос – надолго ли это желание?)
• Инициация и начало обучения в области магии, когда ещё идёт проверка и притирка, даются простые ритуалы и основы, даже если человек думает, что он их знает.
• Знания и Сила переданы по Роду, но человек ещё не рас-крыл свой потенциал.
• На работе: стажировка и ограничение условными рамками, которые давят на человека.

В перевёрнутом положении.

• Упивание мыслью, что тебе дозволено больше, чем дру-гим, но при этом – о последствиях даже не задумываемся. «Мне это позволено и я буду это делать, а если что-то слу-чится…. Хотя, со мной ничего не случится, родители всегда помогут».
• Безответственный человек, вспыльчивый, гневливый, легко подпадающий под чужое влияние. Легко «загорается», но позже, когда остынет, даже пепла не останется, не-злопамятный, но язвительный.
• Высокомерие, которое может со стороны казаться глупо-стью.
• Неопределённость целей, человек «плывёт по течению», но Судьба, до определённого времени, хранит его, хотя сам человек это считает своей заслугой.
• Перекладывание основного выбора на плечи других.
• Безолаберность и безответственность при выполнении своих обязанностей. Нежелание вникать в тонкости работы. Попытки переложить свои обязанности на других, чтобы заниматься тем, что самому интересно.
• Ощущение поддержки со стороны родных, друзей, парт-нёра, «сильного плеча» рядом, поэтому пока человек следу-ет сиюминутным своим желаниям.
• Принятие решений по принципу- не важно, что я сам по этому поводу думаю, но именно ТАК НАДО.
• Человек специально строит из себя «дурачка», чтобы его не загружали работой.
• Рождение или воспитание ребёнка. Наивное отношение к детям, по принципу: Я тебе дал Жизнь, поэтому теперь ты мне всю жизнь и должен»
• Человек-шестёрка, многое из себя старается показать, хотя на самом деле действует по указке других, кто стоит выше него или кто является для него авторитетом.
• Отсутствие своего мнения.
• Безответственный шаг, или обстоятельства, которые ока-зались сильнее человека, привели к потери инициативы в действиях и вынужденному подчинению этим обстоятель-ствам. Но при этом – нежелание что-то менять. Безработица. Боязнь принять ответственность на свои плечи. Желание переложить принятие важных решений на других людей, даже тех решений, которые могут повлиять и на Судьбу са-мого человека в том числе.
• Почва ушла из-под ног, нерешительность, потеря драго-ценного времени, отсутствие поддержки и понимания со стороны близких.
• Тщетно искать свой Путь
• Специальный уход на расстояние от людей, которые имеют силы и желание тебе помочь.
• Зацикленность на своём мнении и нежелание слушать мнение других людей.
• Не видеть ничего дальше собственного носа.
• Отгораживание от окружающего мира и замыкание в себе, своей обиде, точке зрения или в своём мирке.
• Нежелание учиться и развиваться, узнавать что-либо но-вое, практиковать новое.
• Человек «городского типа», привыкший к благам циви-лизации и предпочитающий город природе. Такой человек не видит ничего романтического в длительных поездках за город, прогулках в парке, песен у костра, ночёвки в палатке.
• Человек не замечает Знаков Судьбы и потому даже не-значительные неприятности для него, как «снег на голову».
• Нежелание что-то менять в своей жизни, инфантилизм.

Карта в перевёрнутом положении напомнила строки из «Статского советника»:

В сердце ни тепла, ни света,
Господи, за что мне это?!
Всё забрал, всего лишил,
Душу вынул, боль вложил

Т.е. человек даже мысли не допускает, что сам может быть виноват в том, что произошло, что к ситуации привели его действия или инфантилизм, он – «невинная жертва», вынужденная подчиняться и приспосабливаться.
В перевёрнутом положении карта ассоциируется с Мелани Мартинес – самой невезучей женщиной Америки, у которой ураганы 5 раз разрушали дома (в период более 40 лет!), она полностью всё теряла, но переехать она так и не подумала. Причём, в последний раз, 29 августа 2012 года, ураган «Исаак» разрушил её пятый дом, который был недавно (буквально, в том же августе) отремонтирован и осна-щён новой техникой командой одного из телешоу – капитально от-ремонтирован! Так что, ещё вопрос на кого тут стоит обижать-ся….Силы предупреждали…. Целых 4 раза. Но человек не внял и не захотел переезжать в спокойный район, и теперь остался у разбитого корыта, ни с чем.

В старости такой человек может оказаться одиноким, но не потому, что у него никого нет, а потому, что дети не хотят с ним общаться и выслушивать вечные жалобы.

Нумерологический код Аркана
Аркан "Шут" имеет номинал 0, а эта цифра обозначает Абсолют, выражает полноту всего, символ Божественной бесконечной силы. Это число непроявленного мира!

В психологическом аспекте эта карта указывает на вашего внут-реннего ребенка. Если вы не желаете признавать его и его потреб-ности, он будет проявляться самым неожиданным, неподходящим и неуместным способом. Однако если относиться к нему с должным уважением, он даст вам способность варьировать ситуации и оста-ваться открытым новым возможностям.

Уран - планета революций и перемен, бросающая вызов устаревшим понятиям, когда они душат жизнь, мешают развитию и огра-ничивают энергию.

Стою я вначале тропы,
Впереди клубится туман,
Есть силы у меня идти,
Но что я найду там?
Дорога мне не ясна,
Цели мне не видны,
А может ждут впереди меня
Непредвиденные опасности?
Вдруг я их не смогу пройти,
И потеряю всё, что сейчас есть у меня?
Как же страшно по тропе идти,
Но и назад боюсь отступать.
Кто бы мне подсказал,
Что следует мне предпринять,
Кто бы взял ответственность на себя,
А мне бы руку подал…
Чтобы шёл я, на неё опираясь,
Делал то, что сам захочу,
И дальнейшие решения не принимая,
Воплотил бы свою мечту
И до конца прошёл бы всю эту тропу.

Онлайн Insolate

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • [Karma] +628/-0
  • Магия - это искусство вызывать совпадения
    • Просмотр профиля
    • MagicLife
Выложу и я своё мнение о карте Шута этой красивой, рабочей и замечательной колоды. Буду рада комментариям, замечаниям.
У Вас талант!
Жаль, у меня нет этой колоды.
Девушки, Ваши рассказы просто впечатляют!
Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.
Приглашаю на Видео курс "Руны для начинающих"

Оффлайн LeaSmir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • [Karma] +11/-0
    • Просмотр профиля
У Вас талант!

Спасибо!

давно прорабатывала эту колоду, я её печатал сама в типографии, брала сканы с Розамиры, когда там ещё можно было взять картинки, без МБК было. Жаль, записей практически не осталось, хотя колода до сих пор лежит. Поищу записи, если найду, ещё буду выкладывать

Онлайн Insolate

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • [Karma] +628/-0
  • Магия - это искусство вызывать совпадения
    • Просмотр профиля
    • MagicLife
Поищу записи, если найду, ещё буду выкладывать
Буду премного благодарна, это ж такое сокровище!!!
Все виды неприязни ко мне просьба выражать в суицидальной форме.
Приглашаю на Видео курс "Руны для начинающих"

Оффлайн Helga_V

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • [Karma] +115/-0
  • Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
    • Просмотр профиля
что она создала костёр, хотя веток для ко-стра не видно, и сумела построить круг из 12-ти камней
Это точно Шут из Чародеев Б.Мур? Там Девушка сидит на скале и собака рядом.

Но рассказ интересный))
https://vk.com/helga_v_runes
Приглашаю на видеокурс по работе с Богами СТ и оракулу Иггдрасиль.

Оффлайн LeaSmir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • [Karma] +11/-0
    • Просмотр профиля
Это точно Шут из Чародеев Б.Мур? Там Девушка сидит на скале и собака рядом.

Нет, там другой рисунок- колода называлась "Wizard taro" by Barabara Moor, сейчас картинку найду

Оффлайн LeaSmir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • [Karma] +11/-0
    • Просмотр профиля


Вот такая у меня колода. Называется "Wizard taro" by Barbara Moor, аннотации и МБК у меня нет, так как сама печатала в типографии, но, может я с автором ошиблась, так как у меня на коробочке автора нет

Оффлайн Helga_V

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1048
  • [Karma] +115/-0
  • Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
    • Просмотр профиля
Вот такая у меня колода. Называется "Wizard taro"
Автор Вашей колоды Коррин Кеннер)) Тоже очень интересная
https://vk.com/helga_v_runes
Приглашаю на видеокурс по работе с Богами СТ и оракулу Иггдрасиль.

Оффлайн LeaSmir

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • [Karma] +11/-0
    • Просмотр профиля
Автор Вашей колоды Коррин Кеннер)) Тоже очень интересная

Спасибо! Я не видела название у своей колоды, когда печатала. И думала, что говорим про одну и ту же колоду. Сори!

 

Мы в соцсетях:
Канал Insolate Руны XXI | Практическая магия Таро